Новости и события » Общество » Скончался известный одесский ученый Михаил Мазурков, проработавший в Политехе 45 лет

Скончался известный одесский ученый Михаил Мазурков, проработавший в Политехе 45 лет

Скончался известный одесский ученый Михаил Мазурков, проработавший в Политехе 45 лет

9 августа 2016 года на 77-м году жизни скоропостижно скончался видный ученый, педагог, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Радиоэлектронных и телекоммуникационных систем" Одесского национального политехнического университета, Михаил Мазурков.

Михаил Иванович прошел славный жизненный путь. После окончания средней школы в городе Балта Одесской области, службы радиотелеграфистом на военно-морском флоте он в 1963 году поступил, а в 1968 году окончил радиотехнический факультет Одесского политехнического института по специальности "Радиоэлектронные устройства".

С 1982 года Мазурков был кандидатом технических наук по специальности "Радиолокация и радионавигация". В 2008 году стал доктором технических наук по специальности "Радиотехнические устройства и средства телекоммуникаций", а с 2004 года - профессором кафедры "Радиотехнические системы".

С 2016 года возглавил кафедру радиоэлектронных и телекоммуникационных систем.

Стаж научно-педагогической работы в политехническом университете - более 45 лет. Мазурков является автором более 300 научных публикаций, из которых 7 учебных пособий и один учебник. Имел наивысший рейтинг издательской активности среди сотрудников ОНПУ. Педагог был награжден знаком "Отличник образования Украины", почетными грамотами и дипломами Министерства образования, основатель научной школы "Информационные технологии на основе совершенных алгебраических конструкций".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх