Новости и события » Общество » Ученые: Акулы-молоты плавают на боку для экономии силы

Ученые: Акулы-молоты плавают на боку для экономии силы

Ученые: Акулы-молоты плавают на боку для экономии силы

Австралийские ученые сообщили, что акулы-молоты предпочитают плавать на боку. Этот способ передвижения дает им возможность экономить собственные силы при движении на большие дистанции.

Ученые представили ряд акул-молотов, а также прикрепили к ним несколько акселерометров. Они выпустили их в море, после чего эксперты приняли решение провести анализ движения подводных хищников. Как выяснилось, 90% всего времени акулы проводят, наклонившись приблизительно на 75 градусов. Сторону наклона они меняли каждые 10 минут.

Как указывают биологи, подобный способ передвижения пока никем не описан. Ученые уверены, что такая манера дает хищникам возможность экономить силы. Ранее ученые сообщили, что акулы отличаются по характеру, а также отличаются по индивидуальности. Во время опыта несколько акул были помещены в аквариум, после чего их подвергли влиянию различных раздражителей, а также проанализировали их реакцию.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх