Новости и события » Общество » Правительство на 50% хочет увеличить минимальную зарплату

Правительство на 50% хочет увеличить минимальную зарплату

Правительство на 50% хочет увеличить минимальную зарплату

От Министерства социальной политики поступило предложение отказаться от привязывания минимальной заработной платы к прожиточному минимуму и уже к концу нынешнего года поднять ее на 50 %.

Глава ведомства Андрей Рева, в частности, подчеркнул, что есть намерение отвязать прожиточный минимум и минимальную зарплату. Планировалось, что прожиточный минимум возрастет на 10% и в целом за год на 16%. Если отвязать от него заработную плату, получим рост в 50%. Правда, по его же мнению, в частном секторе, де существуют теневые зарплаты, этот ничего не даст наемным сотрудникам. Им будут продолжать выдавать зарплату в конвертах. А вот работодателям в связи с существенным ростом зарплаты придется больше платить в бюджет и увеличивать отчисления единого социального взноса, сообщает Фокус.

По его же словам для людей плюс в том, что увеличится размер «белой» зарплаты и возрастает ЕСВ в Пенсионном фонде, что в конечном результате обеспечивает рост пенсии. Выигрываю в зарплате те, кому ее платят открыто. В бюджетной сфере - плюс и к зарплате, и в ЕСВ. А если ещ0е и на следующий год удастся на 50% поднять минимальную зарплату, то она может перейти рубеж в 3000 гривен. Если обеспечить среднюю заработную плату в 5500 гривен, то это будут уже европейское соотношение между минимальной средней зарплатами.

Министр так же подчеркнул, что отвязка минимальной зарплаты от прожиточного минимума простимулирует работу тех кто получает социальную помощь. Ведь прожиточный минимум и минимальная зарплата разнятся на 100 гривен - какой же тогда смысл работать. А вот если минимальная зарплата возрастет в два-три раза от прожиточного минимума, то становится невыгодно сидеть на социалке. Люди ищут работу, а с этим увеличиваются бюджетные отчисления. Благодаря этому уменьшаются расходы на социалку и дает возможность повышать социальные стандарты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх