Новости и события » Hi-Tech » «Если предприниматель думает, что акселератор будет работать за него, то у меня плохие новости»

«Если предприниматель думает, что акселератор будет работать за него, то у меня плохие новости»

«Если предприниматель думает, что акселератор будет работать за него, то у меня плохие новости»

11 августа в блоге акселератора 500 Startups появилось интервью партнера и резидента проекта Тристана Поллока, в котором он поделился своим опытом привлечения инвестиций и рассказал о заблуждениях, которые зачастую возникают у молодых предпринимателей, только попавших в программу развития акселлератора. Редакция публикует адаптированный перевод заметки.

В большинстве аспектов жизни, разрыв между ожиданиями и реальностью служит основанием для роста и развития. Этот принцип применим и к бизнес-акселераторам, уверен Тристан Поллок.

«Если молодому основателю стартапа удалось стать членом одного из них, то он получит все необходимые ресурсы для дальнейшего развития: наставничество, эмоциональную поддержку, а со временем - и деньги».

До того, как стать предпринимателем Тристан Поллок занимался разработкой онлайн-стратегии для крупных брендов: Best Buy и Oscar de la Renta. Летом 2013 года он прошел программу инкубатора AngelPad и основал сервис для краткосрочной аренды коммерческой недвижимости Storefront. Сегодня он является партнером и резидентом акселератора 500 Startups. В составе комиссии он изучает резюме желающих поучаствовать в 12-недельной программе развития. Чтобы отобрать 40-50 участников, жюри приходится рассмотреть свыше нескольких тысяч заявок.

Чаще всего, рассказывает предприниматель, новички страдают от завышенных ожиданий: «В большинстве случаев акселератор идет на пользу тем, кто понимает, что вещи добываются трудом. Такие люди говорят: "Мне нужно поговорить вот с тем-то человеком и узнать о том-то"». Они, уверен Поллок, готовы учиться чему-то новому, но свое время тратят только на то, что приносит пользу. В целом у них развит и эмоциональный интеллект.

Наиболее деловитых предпринимателей волнуют вещи, открывающие возможности для дальнейших действий, для роста бизнеса. Одна из них, поясняет Поллок - это искусство презентации: «Очень много людей считают себя прекрасными ораторами, но у них, наверное, просто не было опыта публичных выступлений».

Предприниматели приходят в акселератор по разным причинам, уверен Поллок. Кто-то хочет узнать о новейших маркетинговых стратегиях, а кто-то - завязать полезные знакомства (особенно это касается тех предпринимателей, кто оказался впервые в Кремниевой долине).

Можно сколько угодно вкладывать деньги в убыточную компанию, рассуждает Тристан Поллок, и все равно она останется убыточной. Но если у ее руля встанет знающий человек, он сможет превратить ее в прибыльный бизнес.

Поллок не принимал участия в программе развития 500 Startups. Вместо этого он подал заявку на получение посевных иевестиций и привлек финансы в ходе раунда серии А. «Моим главным заблуждением об акселераторах было то, - признается Поллок, - что я думал, что они работают по принципу "инвестируем и молимся". На самом деле я увидел здесь настоящее сообщество, готовое помочь и поддержать».

По словам Поллока, никогда нельзя сказать наперед, кто преуспеет в акселераторе, а кто - нет. Иногда кандидаты, против вступления которых он голосовал во время «приемной комиссии», предсказуемо терпели крах, а иногда - неожиданно добивались успеха.

«На мой взгляд, самые лучшие компании рождаются от столкновения мнений в процессе отбора кандидатов. Когда один человек ненавидит кампанию в той же степени, в какой ее любит другой - возникают яркие самые обсуждения, которые позволяют оценить ее сильные и слабые стороны», - уверен Поллок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх