Новости и события » Общество » День ВВС РФ: История, праздничная программа, достижения

День ВВС РФ: История, праздничная программа, достижения

День ВВС РФ: История, праздничная программа, достижения

Сегодня Россия отмечает День Военно-воздушных сил, который был введен в число памятных дней в 2006 году. Этот праздник призван увеличить престиж военной службы в целом и помочь развитию воинских традиций в авиационной сфере.

Таким способом правительство признало заслуги военных экспертов при решении ряда задач в вопросах обеспечения безопасности страны. Эта дата выбрана не случайно. Именно 12 августа в 1912-м Военное ведомство РФ получило приказ о вводе Штата воздухоплавательной части при ГУ Генерального штаба. Учреждение профессионального праздника состоялось почти на 10 лет раньше добавления Дня ВВС в список памятных дат. 29 августа 1997 года был подписан соответствующий указ. В первые дни существования Военно-воздушного флота России ключевой задачей авиации была разведка. Уже после создания известного «Ильи Муромца» конструктора И. И. Сикорского в государстве началось развитие бортов дальней авиации.

ВВС СССР являлись мировым лидером по числу боевых самолетов. Развитии авиации в советские годы прошло большой путь. Если первые самолеты выполнялись из фанеры, то ближе к концу существования СССР появились сверхзвуковые машины 4-го поколения. Сегодня ВВС России представляют собой одну из важнейших составляющих боевой мощи России. С привлечением военной авиации осуществляются множество операций, преследующих выполнение разведывательных, оборонных, а также стратегических задач. Все это делает авиацию незаменимой в вопросе обеспечения обороноспособности государства.

Современные ВВС разделяются на борта транспортной, фронтовой, дальней, а также армейской авиации, которые также имеют деление по специфике выполнения задачи. В минувшем году после подписания соответствующего указа президента РФ произошло слияние Военно-воздушных и Военно-космических сил, которые получили название Военно-космических сил России.

Праздничная программа в честь Дня ВВС РФ

Чтобы отметить праздник авиации на аэродроме Пушкин, расположенном менее, чем в 30 км южнее Санкт-Петербурга состоится авиашоу. Программа мероприятия предусматривает проведение мероприятий с 10 до 16 часов. Первый час отведен под занятие мест и осмотр выставки, организованной в честь праздника. Вход свободен для всех желающих.

Организаторами мероприятия выступили ЗАО «Промышленная авиация», а также руководство 6-й Армии ВВС. На выставке посетители смогут оценить вертолеты и самолеты, состоящие на балансе ВС РФ, а также экземпляры, сыгравшие значительную роль в истории развития авиации. В рамках летной программы состоится сброс парашютистов. Ключевой целью праздничного воздушного парада является увековечение в памяти россиян подвигов российских и советских авиаторов, воспитание патриотизма у представителей подрастающего поколения.

Торжественное открытие, совмещенное с награждением участников боевых действий, состоится в 11:00. Спустя 30 минут стартует парад боевых частей 6 Армии ВВС. В полдень пройдет показ самолетов и вертолетов. В 12:30 с бортов вертолетов Ми-8 будут сброшены члены десантных подразделений. В 12:45 начнется реконструированное отражение воздушного налета вероятного противника, а также показательный воздушный бой, в которых пилоты возьмут под управление самолеты моделей Як-7 и Фокке-Вульф-190. Последний представляет собой имитацию Як-52.

На 13:10 предварительно назначены полеты с применением радиоуправляемых копий самолетов, существовавших во времена Великой отечественной войны. Будет проведена бомбардировка мишеней, а также показательный воздушный бой. В 14:00 посетителям мероприятия предложат прокатиться на воздушном шаре, а закрытие праздника вместе с награждением участников состоится в 16:00.

Как подчеркнули сотрудники военного ведомства в текущем году для реализации поставленных перед ВКС задач на летний период намечено проведение сложного командно-штабного учения, участие в котором будут принимать 1 армия ПВО и ПРО. Помимо этого, в течение года будут проведены порядка 500 учений различного уровня для подготовки членов авиационных войск к защите государства.

Подчеркивается, что свыше 1,3 тысячи мероприятий со сбором личного состава по различным военным специальностям будут проведены до конца отчетного периода. Будут проводиться конкурсы для повышения уровня воздушной выучки экипажей, ключевые среди которых станут «Ключи от неба», «Авиадартс», а также «Воздушные рубежи». Сотрудники Минобороны добавили, что военные пилоты РФ смогли занять первые места по большей части номинаций на конкурсе «Авиадартс-2016», а также завоевали общекомандный кубок в рамках этих состязаний.

Показ новой авиационной техники

В соответствии с информацией Минобороны России, с начала текущего года Воздушно-космические силы получили свыше 300 единиц спецтехники, вооружения, а также техники системы ПРО. В это число включены и более 30 новых воздушных судов.

Авиационным частям поставили новейшие боевые самолеты и вертолеты. Представители радиотехнических войск обновили свои инструменты и получили возможность выявлять воздушные цели, совершающие движение на высотах в диапазоне от нескольких метров до десятков км. Зенитные войска получили новые типы управляемых ракет, которые будут использоваться при атаке из комплексов модели С-300 и С-400.

В авиационные полки получили новейшие многофункциональные Су-34, истребители Су-30СМ и Су-35С, вертолеты моделей Ка-52, Ми-28Н, а также Ми-8АМТШ. Помимо этого, осуществлена поставка более 30 тысяч единиц авиационных средств поражения. Суммарно в рамках гособоронзаказа за 2016 год войскам ВКС планируется передать приблизительно 40 тысяч образцов разнообразного вооружения.

День ВВС РФ: История, праздничная программа, достижения

День ВВС РФ: История, праздничная программа, достижения

День ВВС РФ: История, праздничная программа, достижения

День ВВС РФ: История, праздничная программа, достижения


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх