Новости и события » Общество » Австралия осуждает любые попытки срыва Минского процесса

Австралия осуждает любые попытки срыва Минского процесса

Австралия осуждает любые попытки срыва Минского процесса

Позиция Австралии относительно важности выполнения Минских договоренностей остается принципиальной и неизменной.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

"Мы донесли до австралийской стороны позицию Украины относительно безосновательных и циничных обвинений Российской Федерации как намерения сорвать Минский процесс и получили заверения, что позиция Австралии по признанию территориальной целостности Украины и сохранению режима санкций против РФ до полного выполнения Минских договоренностей остается принципиальной и неизменной", - подчеркнул посол.

Кроме того, глава украинского дипломатического представительства в Австралии обнародовал обращение к украинской громаде и австралийской общественности, в котором разъяснил, почему последние заявления РФ являются опасными.

"Настораживает то, что нынешние циничные заявления РФ полностью отражают ситуацию, которая предшествовала войне с Грузией 2008 года... Очевидно, что такими заявлениями Россия пытается сорвать Минский мирный процесс, запугать Украину и ее граждан, продолжает информационную кампанию по дискредитации перед миром молодой демократической Украины, которая несмотря на трудности продолжает стремительно развиваться", - говорится в заявлении.

Глава украинского дипломатического руководства подчеркнул важность не оставаться равнодушными и не позволить провокации Кремля в Крыму отвлечь внимание международного сообщества от продолжающейся российской агрессии на Донбассе и аннексии Крыма.

В свою очередь Союз украинских организаций Австралии также осудил агрессивные заявления России и обратился к министру иностранных дел Австралии с просьбой очередной раз на международном уровне взять на себя лидерство и осудить провокационные действия России, расширить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине вооружения для защиты ее территориальной целостности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх