Новости и события » Политика » Порошенко ветировал закон о запрете штрафовать предприятий ТКЭ по долгам за газ и электроэнергию

Порошенко ветировал закон о запрете штрафовать предприятий ТКЭ по долгам за газ и электроэнергию

Порошенко ветировал закон о запрете штрафовать предприятий ТКЭ по долгам за газ и электроэнергию

Президент Петр Порошенко наложил вето на закон №2706, вводящий запрет на взимание пени с предприятий теплокоммунэнерго, централизованного отопления и горячего водоснабжения по долгам за газ и электроэнергию, которые образовались до 1 января 2016 года. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте ВР.

Мораторий на штрафы устанавливался до получения предприятими ими субвенции из госбюджета.

При этом поправки президента к законопроекту на сайте парламента пока отсутствуют.

В первом чтении предполагалось наложить мораторий на долги с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года, однако в связи с тем, что сроки рассмотрения законопроекта затянулись, действие закона распространили и на долги 2015 года.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусматривается установить мораторий на начисление и взыскание неустойки (пени, штрафа) и иных финансовых санкций энергоснабжающими компаниями в случае несвоевременного осуществления платежей за использованный природный газ и услуги по его транспортировке и электрическую энергию субъектам хозяйствования, для которых тарифы на тепловую энергию и услуги централизованного водоснабжения и водоотведения были установлены ниже себестоимости с учетом предельного уровня рентабельности и полностью не возмещены потери и убытки вследствие установления таких тарифов, а также не возмещены убытки в результате предоставления льгот по оплате за потребленную тепловую энергию отдельным категориям потребителей, до момента получения ими возмещения потерь и убытков в установленном порядке.

Задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 7 млн грн (0,8%). Суммарная задолженность "Киевэнерго" составляет около 886 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх