Новости и события » Hi-Tech » В МКС предлагают анализировать переписку в мессенджерах и электронной почте пользователей

В МКС предлагают анализировать переписку в мессенджерах и электронной почте пользователей

Владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию - таково краткое содержание законопроекта, разработанного Медиа-коммуникационным союзом (МКС), объединяющим крупнейших российских операторов связи. Об этом сообщила газета "Ведомости", ссылаясь на текст законопроекта. По информации издания, проект должен представлен рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова в начале осени.

Речь идет о поправках в законы о связи и о СМИ. Они предусматривают, что любой "организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями", обязан идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи, предварительно заключив с ними договоры. А также "незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства". В противном случае операторы вправе ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора, напоминает издание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх