Новости и события » Происшествия » В Макеевке с мая растет заболеваемость сальмонеллезом

В Макеевке с мая растет заболеваемость сальмонеллезом

В Макеевке с мая растет заболеваемость сальмонеллезом

В 2016 году в городе Макеевке отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неблагополучная эпидемиологическая обстановка регистрируется с мая текущего года, сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Макеевки.

Рост заболеваемости отмечается в Советском и Кировском районах. При этом особую тревогу медиков вызывают дети, на долю которых приходится 72% всех заболевших.

По результатам опроса заболевших лиц, возможными факторами, способствующими возникновению заболевания, являются мясо птицы и куриное яйцо, приобретенные на рынках и в торговой сети, не прошедшие достаточную термическую обработку.

"Сальмонеллез - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется многообразием клинических проявлений, но в основном ему свойственна характерная желудочно-кишечная симптоматика в виде воспалительных заболеваний желудка, толстого и тонкого кишечников. Все эти симптомы вызывают интоксикацию, обезвоживание и присоединение других клинических проявлений", - разъясняют специалисты.

Инкубационный период колеблется от 6 часов до 2-3 суток, составляя в среднем 12-24 часа.

Симптомы заболевания: озноб, повышение температуры до 38-390С, головная боль, слабость, недомогание, схваткообразные боли в животе, тошнота и рвота, жидкий стул от 5 до 10 раз в сутки.

Медики отмечают 3 пути передачи заболевания:

Пищевой. Факторами передачи инфекции могут быть различные пищевые продукты - мясо млекопитающих, птиц, рыба, яйца и яичные продукты, молоко и молочные продукты.

Водный. Фактором передачи является вода открытых водоемов или водопроводная вода в условиях аварийных ситуаций.

Контактно-бытовой. Характерен для детей. Заражение происходит через полотенца, игрушки, горшки, пеленальные столики, манежи.

Санэпидслужба подготовила для макеевчан полезные советы, как уберечься от сальмонеллеза:

1. Помните! Чем свежее яйцо, тем меньше шансов заболеть. Однако даже качественные яйца могут вызывать заболевание, а тем более «деревенские», купленные на несанкционированных базарах или на обочинах дорог. Срок хранения яйца начинается от даты, когда оно было снесено, а не от даты сортировки. В прохладном месте свежие яйца могут лежать до 2 месяцев. Спустя это время они пригодны в вареном виде, для омлетов или для теста. Любителям употреблять яйцо всмятку, чтобы избежать сальмонеллеза, есть смысл варить их вкрутую, а любителям глазуньи - прожаривать с двух сторон. Желток неопасен, если после приготовления он не растекается. Вообще яйца должны вариться не менее пяти минут.

2. Воду следует пить только кипяченую.

3. Соблюдать правила личной гигиены - тщательно мыть руки с мылом после посещения улицы или туалета.

4. Фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком, не употреблять фрукты или овощи немытыми.

5. Купленные овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца класть в сумку отдельно от продуктов, не подвергающихся термической обработке (хлеб, колбаса, творог, кондитерские изделия и т. д.).

6. Покупая пищевые продукты, обращать внимание на сроки их хранения.

7. Строго соблюдать «товарное соседство» при хранении продуктов: отдельное хранение сырых и готовых продуктов, особенно в холодильнике.

8. Иметь отдельный разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски) для сырых и готовых продуктов, тщательно мыть инвентарь.

9. Блюда из мясного фарша, птицы подвергать достаточной термической обработке. Для обезвреживания мяса необходимо, чтобы температура внутри куска достигала не менее 80 градусов при экспозиции на 10-15 минут.

10. Скоропортящиеся продукты (салаты, молочные продукты, заливные, изделия из субпродуктов) хранить в холодильнике и употреблять в свежем виде.

Как происходит лечение сальмонеллеза в детском и взрослом возрасте.

Обычно пациентов с диагнозом «сальмонеллез» лечат в инфекционных больницах. Лечение данного заболевания включает в себя следующее:

- соблюдение специальной диеты;

- прием антибиотиков;

- восполнение низкого уровня жидкости в организме.

Медики призывают: при появлении первых признаков заболевания не занимайтесь самолечением - обращайтесь за медицинской помощью в больницу! Будьте осторожны и берегите свое здоровье!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх