Новости и события » Общество » В Днепре стартовала сессия молодежного Европарламента

В Днепре стартовала сессия молодежного Европарламента

В Днепре стартовала сессия молодежного Европарламента

Во Дворце детей и юношества стартовала Х юбилейная Национальная отборочная сессия Европейского молодежного парламента. В Днепре она проходит впервые. В ней приняли участие 80 делегатов из разных уголков Украины, а также модераторы и жюри из 14 стран Европы.

"Участие в таких сессиях развивает очень много навыков. Начиная от ораторского искусства, заканчивая опытом в организации мероприятий. Кроме того, вся сессия проходит на английском языке", - считает главный организатор Х Национальной отборочной сессии Европейского молодежного парламента Ольга Чичикало. В течение пяти дней делегаты будут работать в комитетах по различным вопросам. По результатам отборочной сессии определят делегатов, которые отправятся на сессии в Норвегию и Швейцарию.

"Такие программы очень важны для молодежи. Они позволяют ребятам путешествовать, видеть европейский уровень жизни. В результате они будут приближать Украину к евростандартам. Со своей стороны мы взяли на себя организацию транспортировки, предоставления помещения для проведения мероприятия", - отметил начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики городского совета Руслан Буленок.

На открытие приехали представители Германии, которые поддерживают проведение Европейского молодежного парламента. "Я считаю, что Украина уже сделала важные шаги в европейское общество. Я надеюсь, что это поколение сможет вывести Украину на новый уровень", - сказал Генеральный консул Германии Вольфганг Мессингер. "На своих сессиях Европейский молодежный парламент обсуждает очень важные вопросы для всей Европы. Мы рады, что молодые люди заинтересованы в этом, ведь это для них развитие и опыт", - рассказала представитель фонда Конрада Аденауэра Габриэла Бауман.

В это воскресенье, 14 августа, состоится итоговое заседание сессии. На нем проведут дебаты и защиту резолюций, которые заключил каждый комитет. Здесь также определят состав участников украинской делегации. Отметим, что Европейский молодежный Парламент существует с 1987 года. Украина присоединилась к организации в 2002 году. Возраст участников Парламента от 14 лет. Чтобы присоединиться к европейской организации, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх