Новости и события » Происшествия » Пострадавшие в жуткой аварии под Судаком: "Водитель пытался на ходу скорость включить с нейтралки, но не смог" (ФОТО, ВИДЕО)

Пострадавшие в жуткой аварии под Судаком: "Водитель пытался на ходу скорость включить с нейтралки, но не смог" (ФОТО, ВИДЕО)

Пострадавшие в жуткой аварии под Судаком: "Водитель пытался на ходу скорость включить с нейтралки, но не смог" (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 11 августа, в Крыму в районе Судака рейсовый автобус с пассажирами упал с обрыва. На момент аварии сообщалось о пяти погибших и множестве пострадавших.

Всех их привезли в больницы Феодосии и Судака. Выжившие рассказали о своем состоянии и о том, как летели в пропасть.

«В детскую горбольницу доставлено трое детей, - рассказал главный врач феодосийской горбольницы Виктор Симоненко. - К нам также доставлено трое детей и двое взрослых. Самой маленькой девочке (Ульяне Конопко из Киева - авт.) 10 лет. У нее черепно-мозговые травма, перелом правой бедренной кости. Операция уже проведена, состояние ее стабильно тяжелое. Мальчику (Виталику - авт.) 11 лет. У него черепно-мозговые травма, скальпированная рана головы, гемопневмоторакс, тупая травма живота. Операция длилась четыре часа. И еще одной девочке приблизительно 15 лет. Она поступила сразу в состоянии комы. Сейчас находится в реанимации. У нее черепно-мозговые травма, ушибы грудной клетки, ушибы и ссадины нижних конечностей, перелом левой верхней конечности - лучевой кости».

По словам хирургов, они были в шоке, что в больницу, куда все время доставляют только взрослых людей, вчера, 11 августа, заехало сразу три «скорых». Причем все в крайне тяжелом состоянии. Говорят, если бы знали, что придется оперировать маленьких ребятишек, то они бы успели вызвать детских реаниматологов.

«Я оперировал маленькую девочку два часа, - говорит хирург. - А вот операция мальчишки, как я знаю, длилась порядка четырех часов. Несмотря на свое тяжелое состояние, он даже сам сказал, как его зовут и сколько ему лет».

Кстати, личность девочки постарше до сих пор не установлена - ни имени, ни возраста, ни места жительства.

Несмотря на то, что в феодосийские больницы приехали республиканские хирурги, в том числе детские, нейрохирурги, анестезиологи, самые тяжелые пациенты - дети, уже переведены в Симферополь. Уже в столице республики им, если будет необходимо, сделают последующие операции.

Также в городскую феодосийскую больницу поступило двое взрослых мужчин. Как говорят они сами, им повезло. «Мужчины в состоянии средней тяжести, - говорит главврач. - Получили черепно-мозговые травмы, ссадины конечностей. Но они не нуждаются в какой-то серьезной помощи. Им сделаны снимки черепа, конечностей, они сдали анализы. Их проконсультировал нейрохирург, специалист из санавиации. Они уже работали с психологом».

Юрий Кривохижен из Волгограда турист. Впрочем, в эту больницу не доставили ни одного крымчанина. Мужчина приехал на полуостров отдыхать с женой и двумя внучками. «Когда отпуск закончился, мы ехали на Керченскую переправу, - говорит Юрий. - Я помню, как все было. Мы спускались с Перевала, водитель пытался на ходу скорость включить с нейтралки, но не смог. К тому времени уже тормоза перегрелись. Конечно, страшно было. Люди все видели. Все понимали, что мы в пропасть летим. Я отделался ушибами, а внучке не повезло, у нее перелом бедра и ушибы живота. Жена с внучкой лежат в больнице в Судаке...»

На этом моменте Юрий прерывает свою речь, начиная вытирать слезы. Главврач просит больше не беспокоить.

«А я давно в Крым приехал, - продолжает сосед по комнате Владимир Чепиков из Забайкалья. - За мамой присматривать. А сейчас просто с дочкой поехали прогуляться - Судак и Керчь посмотреть. Когда уже было понятно, что мы падаем, водитель сам кричал: "Хватайтесь". Я схватил ребенка. Она испугом, слава Богу, отделалась. Я подумал, что расстояние было метров шесть, но говорят, что было больше».

По данным ТАСС, число жертв, пострадавших во время аварии в Судаке, увеличилось до 7 человек. Среди них один ребенок.

В ГИБДД Крыма пока не уточняют данные о погибших - в сводке заявляется о 6 погибших, однако там же приведена информация только о трех жертвах аварии.

Пострадавшие в жуткой аварии под Судаком: "Водитель пытался на ходу скорость включить с нейтралки, но не смог" (ФОТО, ВИДЕО)

Пострадавшие в жуткой аварии под Судаком: "Водитель пытался на ходу скорость включить с нейтралки, но не смог" (ФОТО, ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх