Новости и события » Авто » Минфин разработал предложения по реформе ОСАГО

Минфин разработал предложения по реформе ОСАГО

Минфин разработал предложения по реформе ОСАГО

В министерстве финансов России подготовили законопроект, расширяющий права автомобилистов в сфере ОСАГО. Он уже вызвал вполне ожидаемое недовольство страховщиков. Госдума может рассмотреть его в осеннюю сессию.

Минфин предлагает ввести возможность приобретать трехлетний полис ОСАГО для владельцев новых автомобилей, которым не нужно проходить техосмотр в течение первых трех лет. Также в ведомстве считают необходимым исключить из списка коэффициентов поправку на мощность двигателя машины.

Лимит возмещения по европротоколу авторы документа хотят поднять с нынешних 50 000 рублей до 100 000. Это позволит автомобилистам увереннее пользоваться практикой урегулирования ущерба без вызова ГИБДД, не опасаясь, что выплаченной суммы не хватит на ремонт. Наконец, предлагается разрешить подачу документов на страховую выплату любому представителю страховщика (например, брокеру).

В РСА с идеями Минфина не согласны. В частности, многолетние полисы ОСАГО, по мнению игроков рынка, могут привести к финансовой нестабильности компаний, а также потребуют пересмотра системы коэффициентов бонус-малус.

Напомним, что с 1 июля в России введены в обращение новые бланки ОСАГО розового цвета с улучшенной защитой от подделки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх