Новости и события » Общество » Ученые: Реклама еды влияет на выбор детьми продуктов питания

Ученые: Реклама еды влияет на выбор детьми продуктов питания

Ученые: Реклама еды влияет на выбор детьми продуктов питания

Американские ученые установили взаимосвязь рекламных блоков о еде и количеством потребляемой детьми пищи. Результаты научного эксперимента опубликованы в журнале Pediatrics.

Реклама продуктов питания в основном направлена на детей и подростков. Ежедневно они просматривают 1000-2000 рекламных объявление, поэтому ученых заинтересовала эта сфера, и они решили изучать, как просмотр рекламы о продуктах питания влияет на активность головного мозга. В исследовании задействовали 23 ребенка от 8 до 14 лет.

Добровольцам предложили продегустировать 60 продуктов, а затем оценить насколько они полезны и вкусны. Группа ученых под руководством доктора Аманды Брюс наблюдали за детьми во время просмотра рекламных роликов. Рекламу продовольственных товаров чередовали с другими рекламируемыми продуктами. Активность мозга фиксировали с помощью МРТ. Во время сканирования добровольцев спрашивали, хотели бы они съесть увиденные продукты.

Ученые убедились, что при выборе продуктов дети руководствуются не полезными свойствами, а вкусовыми качествами еды. При этом рекламируемые продукты вызывали наибольший интерес. Проанализировав полученные данные, исследователи установили, что маркетинг влияет на нейробиологические и психологические процессы, заставляя детей выбирать вредные продукты.

Татьяна Джанабилова


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх