Новости и события » Общество » Ученые: Гренландские полярные акулы способны прожить 500 лет

Ученые: Гренландские полярные акулы способны прожить 500 лет

Ученые: Гренландские полярные акулы способны прожить 500 лет

Гренландскую полярную акулу (Somniosus microcephalus) биологи признали самой долгоживущей среди позвоночных. Ученые, представляющие США, Данию, Норвегию и Великобританию, уверены в способности животного прожить 500 лет. Об этом сегодня сообщили журнал Science и Nature News.

Следует напомнить, что в 2010-2013 годах специалисты уже проводили исследования над 28 гренландскими акулами. Результаты показали, что самой длинной (5,02 м) оказалась родившаяся 272-512 лет назад. Биологи подчеркивают, что это животное с каждым годом растет на сантиметр.

Низкий метаболизм объясняет причину высокой продолжительности жизни гренландских акул. Особенно стоит заметить, что половая зрелость самок достигается не раньше 150 лет. Ученые планируют провести ряд экспериментов для выявления молекулярных механизмов, объясняющих долголетие этих животных.

Гренландская акула побила рекорд своего соотечественника. До нее рекордсменом-долгожителем считался 211-летний гренландский кит (Balaena mysticetus).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх