Новости и события » Политика » Солошенко о митинге под АП: Эти акции могут помешать вызволению пленных

Солошенко о митинге под АП: Эти акции могут помешать вызволению пленных

Солошенко о митинге под АП: Эти акции могут помешать вызволению пленных

Юрий Солошенко в интервью изданию "Гордон" рассказал о подробностях своего освобождения и возвращения в Украину, а также о том, кому благодарен за свою свободу.

"Лично я благодарен всем, кто за меня боролся - и президенту, и Ирине Геращенко, и Виктору Медведчуку, и нашему консулу Геннадию Брескаленко. Надо понимать, обмен - это не так просто и не так быстро, как всем хотелось бы", - отметил Солошенко.

По словам Юрия Солошенко, 14 июня утром его попросили "с вещами на выход".

"Меня отвели в кабинет начальника СИЗО Ромашина. Там я увидел четверых мужчин и Медведчука. Я сразу его узнал. Он подошел и поздоровался, пожал руку. Ромашин зачитал указ президента Путина. После этого в сопровождении Медведчука вышел из СИЗО. Я знал, что в "Лефортово" также сидел Афанасьев, и забеспокоился, увидев, что его поблизости нет. Спросил, где же еще один пленный? Потом мы увидели, как от дверей тюрьмы идет молодой парень, и Медведчук сказал ему: "Солошенко без тебя ехать домой отказывается". Мы с Афанасьевым сели в машину, там и познакомились", - вспоминает Солошенко.

Он также прокомментировал ответ Медведчука "Это все ваши" на свой вопрос ""Это все наши?"", отметив, что в тот день политик не полетел со всеми в Украину, оставшись в Москве для ведения дальнейших переговоров, а в Киев отправился уже вечером.

Помню, что спрашивал, но когда увидел украинский самолет, его ответ уже не слушал. Мы практически не общались. Медведчук был сдержан и немногословен. Только когда мы вышли из кабинета начальника тюрьмы, на вопрос, полетит ли он с нами, ответил, что в самолете меня ждут Ирина Геращенко и Святослав Цеголко, с ними я и полечу, а он отправится в Киев вечером", - пояснил Солошенко.

По мнению Юрия Солошенко, народному депутату Надежде Савченко стоило бы повременить с критикой в адрес президента Порошенко в вопросе освобождения пленных.

"Президента есть за что ругать, но на месте Савченко я бы повременил с критикой. Представляю, чего стоило Порошенко говорить, скажем, обо мне с Путиным. Мне кажется, Савченко немного торопится. Эти акции, скорее, могут помешать вызволению пленных", - уверен Солошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх