Новости и события » Экономика » Всемирный банк констатировал увеличение крайней бедности в Украине - С.Арбузов

Всемирный банк констатировал увеличение крайней бедности в Украине - С.Арбузов

Всемирный банк констатировал увеличение крайней бедности в Украине - С.Арбузов

По оценкам Всемирного банка, в Украине резко вырос уровень крайней бедности (из расчета 5 долл. В день по ППС 2005 года) с 3,3% в 2014 году до 5,8% в 2015 году. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в Facebook, передает

При этом, по его словам, умеренная бедность, то есть такие условия жизни, при которых удовлетворяются лишь элементарные потребности, по национальной методологии Всемирного банка для Украины, увеличилась до 22,2% с 15,2%.

"Нарастание недовольства народа заставило правительство рапортовать о намерении решать эту острую проблему. В марте утверждена Стратегия преодоления бедности до 2020 года (далее Стратегия), до августа разработан и принят двухлетний план мероприятий по ее реализации (далее План). Но все дело в деталях.

Решение проблем материального благополучия переложены на плечи простых украинский. В таком случае государство должно создать условия для обеспечения населения работой и приличной зарплатой.

Ведь бедность - следствие неполной занятости населения и отсутствия возможностей работать.

Однако и в этой области власти решили активно внедрять принцип "помоги себе сам", - отметил С. Арбузов.

Он отметил, что в Плане нет даже декларации о создании новых рабочих мест с достойной зарплатой.

"Собственно удивляться нечему, ведь одной из главных целей Стратегии является снижение уровня безработицы до 9%! (По методике МОТ). Это говорит о том, что высокая безработица в Украине признана нормой.

Значит, правительство в ближайшие 5 лет и не собирается улучшать ситуацию с занятостью населения ", - добавил политик.

Вместе с тем, С. Арбузов взял за пример Францию, где граждане отстаивают свое право на достойное социальное обеспечение.

"Именно государство должно быть организатором эффективной и высокопроизводительной работы граждан. Взять хотя бы Францию, где, как показали недавние события вокруг принятия нового Трудового кодекса, трудящиеся ценят и защищают свои социальные завоевания.

Профилактика бедности в этой стране основана на обязательной для работодателей минимальной ставке заработной платы, достаточной для удовлетворения основных потребностей работающего. Причем эта ставка регулярно индексируется.

Обязательное социальное страхование, включая достойные трудовые пенсии, качественное медицинское обслуживание, пособия по безработице, систему помощи и льгот на детей - вот характеристики социальной сферы этой страны. Украине стоит изучить опыт Франции по действующему там показателя минимально гарантированного дохода, что охватывает всех участников рынка труда. У нас же все еще ломают копья вокруг адресных пособий ", - рассказал политик.

Кроме того, он обратил внимание, что размер установленного прожиточного минимума в Украине в два раза меньше фактически необходимого.

"Судя по Плану, сближение размеров официального и фактического прожиточного минимумов также отложено в долгий ящик, сейчас разрыв между этими показателями составляет около 2 раз (1399 грн против 2683 грн соответственно). По моим расчетам, на реализацию предложенного механизма по такому сближению (ежегодная индексация прожиточного минимума темпом, который на 2 п. п. превышает прогнозную инфляцию) пойдет более 10 лет.

Итак, правительство не отказывается от порочной практики экономии бюджетных средств на наиболее нуждающихся - пенсионеров, получателей соцпомощи, бюджетников (этот показатель используется при расчете пенсий, зарплат, различных видов соцпомощи и при индексации выплат). Тем более, что таким образом еще можно искусственно занизить уровень бедности в стране, а потом трубить со всех трибун о победе над ней.

Названные факты красноречиво говорят о том, что в Украине взят курс на замораживание / консервацию бедности. И это плохо. Ведь бедность раскалывает общество, уничтожая поддержку населением не только власти, но и самой идеи проведения необходимых ", - резюмировал С. Арбузов.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх