Новости и события » Общество » Сумчанам советуют быть осторожными при обнаружении подозрительных предметов

Сумчанам советуют быть осторожными при обнаружении подозрительных предметов

Сумчанам советуют быть осторожными при обнаружении подозрительных предметов

Чтобы обезопасить себя и окружающих, отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения призывает сумчан крайне внимательно относиться к подозрительным предметам.

Ведь ими могут оказаться взрывные устройства, о чем будет свидетельствовать наличие проводов, малой антенны, изоленты, подозрительных звуков (тиканье часов, щелчки), источников электропитания (батареек, аккумуляторов) или растяжки из проволоки (шпагата, веревки), необычное размещение предмета, а также не свойственный специфический запах.

Поэтому в случае обнаружения такого предмета в подъезде дома, его ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Надо опросить соседей, чтобы выявить владельца или лицо, которое эту вещь оставило. Если же собственника обнаружить не удастся, надо немедленно сообщить о находке дежурные службы МВДУ, СБУ, ГСЧСУ и местное подразделение по вопросам гражданской защиты.

В случае подобной находки в общественном транспорте также не надо оставаться к ней равнодушным. Алгоритм действий в этом случае почти идентичен с предыдущим за единственным исключением - о подозрительной вещи надо сообщить водителя транспортного средства.

Чрезвычайники призывают горожан ни при каких обстоятельствах не трогать, не открывать и не перемещать подозрительную находку, зафиксировать время ее обнаружения; не использовать мобильные телефоны и средства радиосвязи; обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы, специалистов МВДУ и ГСЧСУ и указать место нахождения подозрительного предмета; добиться, чтобы люди отошли на безопасное расстояние от находки.

Кроме того, при угрозе проведения террористических актов сумчанам напоминают о том, что нельзя поддаваться общей панике и паниковать. Надо взять себя в руки и действовать спокойно и взвешенно. В первую очередь следует позакрывать окна и закрыть шторы (это убережет от осколков стекла). Двери на балконы и лоджии также должны быть закрыты, оттуда надо убрать легковоспламеняющиеся и горюче-смазочные материалы.

Далее обязательно действовать следующим образом: подготовить бинты, йод, вату и другие необходимые медицинские средства для оказания первой медицинской помощи; создать необходимый запас продовольствия и питьевой воды; избегать при угрозе проведения террористических актов мест массового скопления людей; отправить (желательно) детей и родственников (пожилых людей), к другому более безопасному населенному пункту к родственникам или знакомым; ограничить (по возможности) пользованием общественным транспортом; договориться с соседями о взаимопомощи в случае необходимости; подготовиться к экстренной эвакуации (сложить в сумку документы, драгоценности, деньги и продукты питания, которые быстро не портятся) помочь больным и пожилым родственникам или соседям подготовиться к эвакуации; держать постоянно включенными радиоточку, телевизор, радиоприемник, телефон; фриматы в доступном месте перечень телефонов дежурных служб МВДУ, СБУ, ГСЧСУ и местного подразделения по вопросам гражданской защиты для передачи информации об угрозе проведения террористических актов.

Напомним, что СБУ определила в Сумской области «желтый» уровень террористической угрозы. Советы относительно «тревожного чемодана» читайте здесь.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх