Новости и события » Общество » Ученые нашли способ улучшить эпидуральное лечение и снизить возможные риски

Ученые нашли способ улучшить эпидуральное лечение и снизить возможные риски

Ученые нашли способ улучшить эпидуральное лечение и снизить возможные риски

Группа ученых из больницы широкого профиля (штат Массачусетс) и МИТ подсчитали, что каждый год 13 млн граждан США проходят эпидуральную процедуру. В 10% случаях существует риск для здоровья пациентов, вызванный не правильными действиями врачей. Это происходит, когда иглы попадают не в те ткани или вставляются слишком глубоко. Исследователи надеются, что их открытие поможет улучшить эпидуральное лечение.

Ученые разработали специальный датчик, который предлагается встроить внутрь эпидуральной иглы. Сейчас врачи, практически, работают «в слепую». Чтобы достигнуть эпидурального пространства, они должны провести иглу через несколько слове ткани, а это от 4 до 6 дюймов. Когда игла попадает не в ту ткань, эффект от лечения снижается, к тому же у пациента могут возникнуть осложнения и даже травма. Бывают и такие случаи, когда игла попадает так далеко, что у больного возникает повреждение спинного мозга или инсульт. А новый аппарат поможет врачам четко определять, где находится эпидуральная зона.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх