Новости и события » Культура » Мероприятия по популяризации лемковской культуры начались в Закарпатье

Мероприятия по популяризации лемковской культуры начались в Закарпатье

Мероприятия по популяризации лемковской культуры начались в Закарпатье

Сегодня в атриуме Закарпатской ОГА под живое звучание лемковских песен торжественно открыли художественную выставку "Лемковские пастели. Четыре времени года", передает корреспондент.

Более 50 работ представили художники Закарпатья и Львовской области. Участие в мероприятии приняли председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, заместитель председателя Закарпатского областного совета Петр Грицик, председатель Закарпатской областной организации ОО "Лемковщина" Василий Мулеса, авторы полотен и первые посетители экспозиции.

Работы собрание картин "Лемковские пастели. Четыре времени года" были написаны по результатам трех пленэров, состоявшихся осенью 2015 года, а также весной и летом этого года. Художники творили в разных уголках "лемковской" Великоберезнянщины, изображали ее пейзажи и этнический колорит. В планах организаторов выставки осуществить совместный пленэр с лемками Словакии и Польши.

Завтра же, 13 августа, в г. Перечин состоится VI областной фестиваль этнического искусства "Лемкивской костер", целью которого является сохранение и развитие самобытного народного искусства лемков, их обычаев и обрядов, а также - популяризация туристско-рекреационных возможностей Закарпатской области.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх