Новости и события » Авто » Nissan назвал дату выхода на рынок самого маленького "беспилотника"

Nissan назвал дату выхода на рынок самого маленького "беспилотника"

Nissan назвал дату выхода на рынок самого маленького "беспилотника"

Японская компания Nissan анонсировала появление самого маленького автомобиля в своем модельном ряду, оснащенного фирменной системой автономного управления ProPilot.

Глава отдела разработки беспилотного транспорта компании Nissan Стюарт Каллегари рассказал журналистам, что через 10 лет состоится дебют бюджетного компакт-кара Micra, оснащенного системой ProPilot. По мнению Каллегари, в настоящее время в B-сегменте большая часть автомобилей не оснащается даже автоматической коробкой передач, чтобы сохранить бюджетный статус сегмента. Руководство компании ожидает, что к 2026 году эта тенденция должна измениться и появление беспилотного автомобиля в этом сегменте будет воспринята потребителями более благосклонно.

Напомним, что собственная разработка японских инженеров - система автономного управления ProPilot впервые появилась на минивэне Serena. Впрочем, строго говоря, нельзя называть эту систему полностью автономной: ее функции ограничиваются удержанием выбранной полосы движения, поддержанием необходимой скорости и торможением, тогда как все остальные маневры остаются прерогативой водителя.

В компании планируют выпустить на европейский рынок кроссовер Qashqai, оснащенный первым поколением этой системы уже в следующем году. Еще через год будет представлено второе поколение ProPilot, а к 2020 году - планируется выпустить третье.

Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх