Новости и события » Происшествия » В Николаеве апелляционный суд пересматривает решение по делу главы Доманевской РГА

В Николаеве апелляционный суд пересматривает решение по делу главы Доманевской РГА

В Николаеве апелляционный суд пересматривает решение по делу главы Доманевской РГА

Апелляционный суд в Николаевской области 12 августа приступил к рассмотрению апелляций по делу главы Доманевкой РГА Василия Иванченко и экс-начальника местного райотдела милиции Игоря Паламарчука, которые были признаны виновными судом первой инстанции в незаконном сборе чужого урожая.

Адвокаты Василия Иванченко и Игоря Паламарчука подали апелляции с требованием отменить решение Первомайского райсуда, - сообщает "Преступности. нет".

Глава Доманевской РГА Василий Иванченко отрицает незаконность своих действий и утверждает, что на тот момент действовал согласно действующему законодательству. По словам Иванченко, ему от сотрудника поступила информация о незаконном выращивании пшеницы без разрешительных документов на территории района.

После заседаний комиссий чиновников по данному вопросу было принято решение собрать данный урожай и через суд передать в пользу государства. При этом Иванченко утверждает, что потерпевшая Лариса Мирошникова не признавала изначально, что урожай принадлежит ей. К тому же, Василий Иванченко утверждает, что у Мирошниковой нет договора аренды на данный участок, а только разрешение на изготовления технической документации по этому участку. Стоит отметить, что муж Мирошниковой является главой Зеленояровского сельсовета, где и находится участок, засеянный потерпевшей.

Игорь Паламарчук

Кроме того, адвокат Иванченко Санникова утверждает, что судья нарушил процедуру вынесения решения, так как согласно данным из реестра судебных решений, в то время, когда судья должен был находится в совещательной комнате и быть занятым конкретным вопросом, он также выносил решения по другим делам.

Адвокат экс-начальника райотдела милиции Игоря Паламарчука Юрий Титаренко отметил, что урожай, на который претендует Лариса Мирошникова, вообще не может быть признан ее собственностью, так как Мирошникова, не имея разрешительной документации, самовольно засеяла зерном землю, которая находится не в ее собственности. К тому же Титаренко не видит факта превышения полномочий Паламарчуком, так как он ввиду своей должности имел право направить сотрудников милиции для обеспечения охраны общественного порядка в любое возможное место, где могут возникнуть такого рода нарушения.

Лариса Мирошникова и ее представитель Людмила Каратассо в свою очередь апеллируют по поводу возврата ущерба в виде собранного урожая. По их словам, Паламарчук при передаче арестованного зерна на хранение указал пятый класс пшеницы, а на самом деле там был более дорогой третий класс.

На основании статьи 75 Уголовного кодекса Украины они освобождены от наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на 2 и 1 года соответственно, с возложением обязанностей, предусмотренных пунктами 3,4 статьи 76 УК Украины.

В Николаеве апелляционный суд пересматривает решение по делу главы Доманевской РГА

В Николаеве апелляционный суд пересматривает решение по делу главы Доманевской РГА

В Николаеве апелляционный суд пересматривает решение по делу главы Доманевской РГА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх