Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Дети перенимают отношение взрослых к еде

Ученые: Дети перенимают отношение взрослых к еде

Ученые: Дети перенимают отношение взрослых к еде

Если родители хотят, чтобы их ребенок полюбил, например, брокколи, им следует также любить этот продукт, потому что дети узнают от старших о полезной и вредной пище. К такому выводу пришли ученые.

Малыши узнают о еде исключительно во время общения в социуме. Сталкиваясь с каким-либо определенным видом пищи, они ориентируются на реакцию взрослого человека. Об этом сообщила Зоя Либерман, доцент Калифорнийского университета Департамента психологических наук и головного мозга в Санта-Барбаре.

Дети не просто узнают о том, что та или иная еда является хорошей либо плохой, они выясняют, какой тип людей предпочитает данную пищу. Например, если ребенок замечает, что один англоязычный человек любит определенное блюдо, он предполагает, что и все остальные говорящие на английском языке люди предпочитают то же самое. Таким образом, еда является важным элементом социальной активности.

В качестве дополнительного довода исследователи приводят цитату Эпикура, утверждавшего, что сначала следует искать того, с кем можно пить и есть, прежде чем употреблять пищу. Младенцы, очевидно, понимают: выбор еды человеком раскрывает его социальные особенности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх