Новости и события » Hi-Tech » NASA: Обнаружены 20 похожих на Землю инопланетных миров

NASA: Обнаружены 20 похожих на Землю инопланетных миров

NASA: Обнаружены 20 похожих на Землю инопланетных миров

Группа американских астрономов, работающих на National Aeronautics and Space Administration, достигли практического успеха в поисках «второй Земли» - планеты, теоретически пригодной для проживания на ней. Среди 4 тысяч экзопланет, выделенных специалистами при помощи телескопа Kepler, удалось выявить 20 похожих на нашу планету.

Стивен Кейн, профессор физики и астрономии университета Сан-Франциско, указывает на то, что все 20 планет находятся в обитаемой зоне, расположенной вокруг достаточно яркой звезды, идентичной Солнцу. «На их поверхности, как мы полагаем, есть вода и суша, а вокруг планет есть атмосфера», - уточняет профессор. Всего за несколько лет его команда исследовала 216 потенциально обитаемых планет и кандидатов, обнаруженных телескопом Kepler, который контролирует NASA.

Специалисты классифицировали объекты по размерам, а также расположению в обитаемой зоне, предварительно исключив газообразные космические тела типа Венеры и лишенные атмосферы. Среди 20 экзопланет выделены пять потенциально обитаемых: Kepler-62f, Kepler-186f, Kepler-296c, Kepler-283f и Kepler-442b, остальные 15 остаются на стадии глубокого изучения.

NASA Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх