Новости и события » Hi-Tech » Ученые: В Тихом океане обнаружены фрагменты взорвавшейся сверхновой звезды

Ученые: В Тихом океане обнаружены фрагменты взорвавшейся сверхновой звезды

Ученые: В Тихом океане обнаружены фрагменты взорвавшейся сверхновой звезды

Фрагменты взорвавшейся сверхновой звезды были обнаружены на дне Тихого океана. После проведения анализа отложений океанского дна ученые обнаружили совершенно новый для них материал, не существующий на Земле.

Радиоактивному изотопу железо-60, по мнению ученых, 2,5 млн лет. Именно столько времени распадается этот материал. А соответственно, он появился еще при формировании нашей планеты, то есть прилетел из Космоса, как последствие взрыва сверхновой звезды.

Магнетотактические бактерии, залегающие на тихоокеанском дне, погибают сразу после поглощения железа, оставляя в осадочных отложениях частицы материала. Эти слои имеют редкую способность сохраняться миллионы лет и могут содержать в себе железо-60.

После получения образцов, ученые определили, что наиболее высокая концентрация вещества наблюдалась около 2,2 млн лет назад в период массового морского вымирания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх