Новости и события » Общество » Ученые: Этим летом зафиксированы экстремальные волны тепла

Ученые: Этим летом зафиксированы экстремальные волны тепла

Ученые: Этим летом зафиксированы экстремальные волны тепла

Обычно в летнюю пору стоит теплая погода, но этим летом зафиксированы экстремальные показатели температуры. По данным со спутников NASA, на Среднем Востоке, в Сибири и Северной Америке наблюдаются волны тепла.

В этом году по температурным показателям Сибирь напоминает тропическую климатическую зону, хотя обычно в этом регионе прохладно даже летом. Это стало причиной таяния ледников и всплеска эпидемии сибирки на территории полуострова Ямал. Из-за распространения болезни среди оленей погибли 2,3 тысячи особей данного вида. От болезни умер и один ребенок.

В западном полушарии волна тепла охватила США, где в июне были зафиксированы максимальные показатели градусников в этом районе за всю историю. В июле особенно жарко было в штатах Флорида и Нью-Мексико. В Средней Азии, в Кувейте, была замечена самая высокая температура на земле (54 градуса по Цельсию).

На картах, сделанных по снимкам из космических спутников NASA, самые жаркие районы отмечены красным цветом. В России, Северной Америке и на среднем Востоке температура с 20 по 27 июля соответствует данным периода 2001-2010 годов. Однако значительное потепление может привести не только к таянию ледников, но и к высокой концентрации углекислого газа в воздухе и появление парникового эффекта.

NASA


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх