Новости и события » Здоровье » Сегодня День Левшей! Вот 13 фактов об этих замечательных людях

Сегодня День Левшей! Вот 13 фактов об этих замечательных людях

Сегодня День Левшей! Вот 13 фактов об этих замечательных людях

По случаю Международного дня левшей, который каждый год приходится на 13 августа, мы предоставляем вам подборку прекрасных фактов об этих великолепных людях.

Найдите время, чтобы сделать паузу и оценить трудности, с которыми приходится сталкиваться вашим "леворуким" друзьям в мире, который создан под праворукое большинство!

1) Только 10% населения мира - левши. Этот процент не меняется на протяжении тысяч лет и почти не зависит от географии. У мужчин шансов родиться левшой больше, чем у женщин.

2) Исторически левши считались в разных культурах то неполноценными, то страшными людьми: их обвиняли в колдовстве.

3. Протягивать левую ладонь во время рукопожатия - признак неуважения почти во всех культурах мира. Эта традиция идет со Средневековья, когда люди использовали левую руку для того, чтобы подтираться в туалете. Во многих странах передавать кому-то еду левой рукой - до сих пор табу.

4. Обручальные кольца носят на безымянном пальце левой руки со времен древних римлян и греков. Они считали, что левая сторона человека - "злая" его часть. И чтобы усмирить темную сторону своей личности, приходилось увешивать левую руку перстнями на удачу и счастье.

5. Теннисист Рафаэль Надаль - один из самых могучих спортсменов-левшей в истории. Его тренер и наставник Тони Надаль говорит, что это дает его подопечному большое преимущество на корте.

6. Большинство комплиментов в сторону левшей звучит скорее как критики. Ну, или как сомнительный комплимент. Мол, "вы очень компетентны и организованны, особенно для левшей".

7. В политике "леваками" впервые стали называть тех революционеров-социалистов, которые в 1790-х сидели во французском парламенте по левую руку от председателя. С тех пор "левые" все время считались враждебными силами в отношении традиционных элит.

8. В христианстве "левая" сторона тоже ассоциируется со злом. В описании Страшного суда говорится, что проклятые ("козлы") отправляются налево, а спасенные ("овцы") - направо.

9. Пять из пяти последних президентов США пишут левой рукой: Джеральд Форд, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама. А еще левшами были Альберт Эйнштейн и Александр Македонский.

10. В Японии вплоть до XX века факт леворукости жены был достаточным основанием для развода.

11. Левши чаще заикаются, чем правши, и чаще страдают от дисперсии (неспособность к чтению).

12. В основном, левши начинают разговаривать позже, чем их сверстники. Они чаще не выговаривают какие-то слова.

13. Только 1% людей на Земле в равной степени способен управиться с обеими своими руками.

А какие интересные факты знаете вы? Давайте делиться историями, ведь многие наши друзья вынуждены страдать из-за нашего снобизма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх