Новости и события » Общество » Столбняк страшная болезнь. Нам обещают, что вакцина появится вот-вот

Столбняк страшная болезнь. Нам обещают, что вакцина появится вот-вот

Столбняк страшная болезнь. Нам обещают, что вакцина появится вот-вот

С начала будущей недели в Украине должно начаться распространение новой антистолбнячной сыворотки АДП-м. Об этом в комментарии Радио Свобода заявил главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

Распределение вакцин против столбняка АДС-м должна начаться уже с начала следующей недели, рассказал в комментарии Радио Свобода главный детский иммунолог Киева Федор Лапий. Партию этой вакцины завезли на территорию Украины на прошлой неделе. Нехватка вакцин, особенно когда это касается экстренной вакцинации, остается в Украине проблемой.

Сергей - родом из Винницы, в Киеве работает несколько лет на строительстве. Неделю назад он поранил ногу на работе ржавым гвоздем, поехал в больницу скорой помощи, чтобы обработали рану. В медицинском учреждении сказали, что ему нужно сделать профилактические прививки против столбняка, но сразу предупредили, что в больнице вакцины нет, а где ее искать, якобы тоже не знают.

Сергею же удалось получить ампулу с вакциной - через знакомства и только на следующий день, говорит мужчина. Купил он ее за 450 гривен, но в специальный контейнер не положил. В конце концов, медики отказались ее колоть.

«Приехал в скорую, мне сказали: не будем колоть, у тебя ни чека, ничего нет, ты ее вез не в холодильнике, она должна храниться при конкретной температуре. Не будем колоть, потому что это опасно для твоей жизни», - рассказывает мужчина.

Потом другая медсестра в этой же больнице подсказала ему аптеку за несколько кварталов от больницы, где он и купил еще одну, иную и более дешевую вакцину - по 25 гривен, которую ему вкололи.

В приемной главного врача медицинского учреждения, куда обращался Сергей, журналистам Радио Свобода по телефону отметили: «Это же больница. Мы всех спасаем, а чего же не уколоть? Но нет вакцин».

На вопрос, однако, где искать вакцину, ответили: «Это же надо найти, в каких аптеках есть. Может, ее вообще нигде нет».

Лапий: проблема с вакциной вскоре станет менее критичной

В Киеве последнюю дозу вакцины от столбняка использовали еще в июне, рассказывает главный детский иммунолог Киева Федор Лапий. Сейчас вакцин и сыворотки в городе нет. Причина - дефицит финансирования программ иммунопрофилактики, который начался еще в 2008 году. В 2014 на вакцины выделили около половины от нужной суммы, рассказал Федор Лапий.

Ранее Украина закупала российские сыворотки против столбняка, но они не прошли перерегистрацию, отметил чиновник.

Федор Лапий рассказывает, что к нему часто обращаются за помощью в поисках вакцины как для плановой прививки детей, так и для экстренной иммунопрофилактики, как было у Сергея. Однако врач отмечает, что в ближайшее время в Украине проблема с вакцинами против столбняка «будет иметь менее критический масштаб».

«В Украину поступила вакцина «АДС-м», которая создает иммунитет против дифтерии и столбняка, может использоваться для ревакцинации лиц старше 7 лет. Я ожидаю, что в ближайшее время она будет распределена в Украине, и мы сможем уже получить ее, распределять в регионах, в частности в Киеве. Приказа о распределении вакцин АДС-м и АДС в департаменте здравоохранения Киева пока нет, как и в других регионах», - сказал врач. Позже он, однако, уточнил, что, согласно решению Минздрава, распределение вакцины против столбняка должна начаться уже с понедельника.

Что такое столбняк?

Столбняк - опасная болезнь, которая несмотря на высокий уровень иммунизации в развитых странах, остается одной из самых опасных, поскольку есть и летальные случаи больных столбняком. В прошлом месяце в украинском Днепре невакцинированная 5-летняя девочка заболела столбняком.

Заболеть столбняком можно через инфицирования открытой раны или же через слизистые оболочки. Чаще всего столбнячная палочка размножается в почве, поэтому особенно уязвимы к этому заболеванию люди, которые работают в сельскохозяйственном секторе. Весна и лето - именно в эти времена года чаще всего обращаются в больницу с открытыми ранами, поскольку это сезоны отдыха на природе.

Человек, переболевший столбняком, не получает иммунитета к этой болезни, а значит, есть вероятность переболеть еще раз. Только плановая вакцинация против столбняка может выработать частичный иммунитет против этой болезни.

По данным исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, по состоянию на 1 июля менее чем 2% детей первого года жизни вакцинированы от столбняка. В Минздраве заявили, что низкая вакцинация угрожает нацбезопасности страны, из-за этого инициируют заседание СНБО.

В прошлый четверг, 4 августа, МОЗ отчиталось о ситуации с поставками всех вакцин в Украину. В документе, обнародованном на сайте ведомства, говорится, что 3 августа была выдана справка на ввоз 919 200 доз Анатоксина или вакцины для профилактики дифтерии и столбняка (АДС).

В ЮНИСЕФ уверяют, что готовы помочь Украине усовершенствовать законодательство, чтобы ускорить закупку вакцины.

На 2016 год планирование закупок вакцин еще не началось, пишет «Би-би-си», а уже пора начинать строить планы на 2017, говорится на официальном сайте ЮНИСЕФ. Там добавляют, что тех объемов вакцин, которые запланировало правительство, не достаточно, чтобы обеспечить всю страну.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх