Новости и события » Здоровье » Как ухаживать за волосами мужчине

Как ухаживать за волосами мужчине

Как ухаживать за волосами мужчине

Мужчины редко считают волосы важной частью тела, скорее помехой, и уже к 40 годам раскаиваются в данном заблуждении. Поэтому с малых лет надобно знать, как правильно ухаживать за волосами.

Почему молодые и полумолодые парни наплевательски относятся к волосам? Вопрос понятный, и ответ очевиден. Девушки могут часами обсуждать бицепсы, пресс, обувь, автомобили знакомых парней, даже мозги, но тебе хоть раз слышалось в реальной жизни: «Хочу замуж за Степана. У него такой пышный, вьющийся чубчик»? Только в русских народных сказках.

Фокус однако же в том, что волосы на макушке имеют два сильнодействующих свойства. Во-первых, они несут мощную имиджевую нагрузку: по прическе с легкостью можно догадаться кто ты - художник, гопник, менеджер, панк или лысеющий бухгалтер. Не говоря уже о том, что волосы усугубляют или, наоборот, маскируют дефекты лица, да и достоинства тоже. Во-вторых, в зрелом возрасте наблюдательные люди понимают, что человека более всего старят не морщины, не рыхлое пузо, а банальная седина. Поставь рядом двух одинаково одетых, подтянутых, спортивных сверстников. И тот, у кого хоть слегка пробивается седина, будет казаться на десяток лет старше, если не больше.

В итоге задача по уходу за волосами у мужчин сводится к трем стратегическим целям: не растерять их, не поседеть преждевременно и сохранить их в бодром тонусе.

Трагедия в том, что волосяной покров головы - генетически очень зависимый объект. Можно всю жизнь волосы беречь и холить, но все равно облысеть к тридцати годам, как отец и прадед. А можно о них вовсе не думать - и лечь в гроб пенсионером с пышными локонами. Плюс агрессивно вмешивается климат, образ жизни, экологическая обстановка. Перечисленное тем не менее вовсе не значит, будто мужской уход за волосами не нужен и бесполезен. Любое правильное действие продлевает их жизнь, при должном подходе на встрече одноклассников 20-30 лет спустя ты можешь оказаться самым молодым и свежим.

Особенно обидно, когда борода, как назло, остается пышной, хотя лысина уже одержала сокрушительную победу. Эта статья поможет тебе сделать так, чтобы не пришлось пересаживать бороду наверх. Переходим к ключевым тезисам.

1. Гигиена

Не важно, лето, зима, дожди или засуха, - волосы надо держать чистыми. И при этом строго следить за надписями на упаковке шампуня. Если жирные волосы, то брать только для жирных. Если сухие - для сухих. Жирные следует мыть чаще, два-три раза в неделю, сухие - один-два. Не забывай, что бальзам-ополаскиватель эффективнее использовать отдельный, а не в одном флаконе с шампунем. Кондиционер смывается не сразу, спустя две-три минуты, к тому же многие специалисты советуют не смывать бальзам до конца, чтобы на волосах остался легкий его осадок.

2. Химия

Советуем тебе поискать в родном городе магазин профессиональных аксессуаров для парикмахеров. Как правило, там продаются кондиционеры, шампуни и маски профессиональных серий, иногда в гигантских упаковках - такой тебе хватит на полгода. Дело даже не в экономии (наоборот, многое из них будет стоить дороже), но профлинейки таких средств зачастую эффективнее рядовых шампуней из супермаркета, причем разница заметна после первого же применения. К тому же, что тоже важно, в таких магазинах обычно работают продавцы, которые понимают что к чему и многое могут рассказать. А еще они обычно девушки, молодые, да и вообще...

3. Сушка

Существует мнение, что сушить волосы горячим феном неполезно. Волосы действительно не любят сильную жару (как и лютый холод), и потому при использовании фена настраивай его на минимальный прогрев или держи его подальше.

4. Расчесывание

О расческах мужчине думать некогда, а надо. Кроме очевидных советов (держать ее целой и чистой, пользоваться регулярно) надо усвоить еще и то, что важен выбор материала. В частности, самые распространенные, пластмассовые, на самом деле не лучший выбор, так как элементарно могут повреждать волосы на микроуровне, отчего начнут сечься кончики волос, а сами волосы станут ломкими. Выбирай металлические, керамические или с натуральной щетиной. Расчесывание хорошо и тем, что при этом ты массируешь голову. Если ты неформал и носишь длинные или окрашенные волосы, расчесывай их только сухими.

5. Укрепление

Некоторые считают, что, если дергать за волосы постоянно, они слабеют. Другие спорят, утверждая, что таким образом ты даешь волосам нагрузку и они закаляются. В реальности и то и другое - чепуха. Стрижка также не делает волосы прочнее. Ослабляют или укрепляют волосы в первую очередь питание и химия. Волосам нужно железо, медь, йод, белок, цинк. То есть рыба, птица и все остальное, что ты наверняка и так потребляешь без наших советов. Большой список веществ неслучаен: специалисты фактически признают, что для хороших волос важна не какая-то конкретная диета, а просто разнообразное питание.

6. Облысение

На эту тему пишутся статьи, книги, диссертации, поэтому один абзац тему не раскроет, но даст нужное направление. Главное: не существует чудо-шампуня, моясь которым раз в неделю, ты остановишь облысение. Реально действующие средства дорогие, сложные и требуют повседневного ухода. И не возвращают ушедшие волосы, а лишь притормаживают уход того, что осталось. Каждый четвертый мужчина начинает лысеть к тридцати годам, а к шестидесяти уже две трети лысые полностью или частично, поэтому MAXIM советует не портить себе нервы мыслями о этом. При желании (особенно при удачной форме черепа) лысину можно обратить себе на пользу. Если беспокоит по-настоящему, ищи в Интернете хорошую клинику по ключевому слову «трихология» - и вперед, на консультацию. Из бесплатных методов - больше воды, меньше жирного, сладкого и стрессов.

7. Седина

Как и в случае с облысением, за поседение твоих волос в организме отвечает в первую очередь генетика. И возраст. Для европейца нормально обзавестись первыми седыми волосами около сорока лет, причем блондины седеют раньше. Среди причин преждевременного поседения обычно называют стрессы, курение, а также пристрастие к загару, соленой пище и кофе. В XXI веке седина уж точно не рассматривается как недостаток мужчины, и все же некоторые товарищи имеют страсть молодиться, особенно если предстоит знакомство с барышней втрое моложе. Это тоже нормально, потому-то многие дамские угодники красили себе волосы еще в позапрошлом веке. Если ты вдруг действительно отважился на покраску, знай, что дома такое делать нельзя: на выходе получится классический Киса Воробьянинов. Покраска седых волос - хитроумный двухэтапный процесс, и если делать по первому разряду, то понадобится не менее двух часов и щедрые чаевые надежному парикмахеру. Современные красящие средства, кстати, совершенно неопасны, ими можно пользоваться регулярно, не боясь остаться без волос.

Что категорически не рекомендуется, так это вырывать седые волоски. Если их у тебя мало, лучше просто помыть голову так называемым оттеночным шампунем (того же цвета, что твои остальные волосы), он слегка замаскирует первую седину.

8. Перхоть

Современные шампуни против перхоти действуют по-разному: одни с ней пытаются воевать агрессивно, другие берут измором, третьи хитро прячут ее с глаз долой. По этой причине говорить: «Шампунь «Шелковистый бобер» мне не помог за месяц, а шампунь «Ктулху против перхоти» сработал сразу, берем теперь его!» - не совсем корректно. Может статься, что «Шелковистый бобер» являлся настоящим лечащим препаратом и требовал длительного курса, а «Ктулху против перхоти» просто приклеил перхоть к голове, чтоб не сыпалась. По уму борются с себореей, перхотью то есть, так же, как с облысением: отдаются во власть врача-трихолога. Но, по правде говоря, если ты аккуратно соблюдал первые семь пунктов статьи «Как ухаживать за волосами мужчине», то появление перхоти очень и очень маловероятно: ты для нее слишком здоровый!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх