Новости и события » Общество » Акционеры «Северного потока-2» отозвали заявку о создании совместной компании

Акционеры «Северного потока-2» отозвали заявку о создании совместной компании

Акционеры «Северного потока-2» отозвали заявку о создании совместной компании

Акционеры "Nord Stream 2" забрали свое заявление из польского Управления охраны конкуренции и потребителей.

"Это значит, что стало невозможным создание шестью субъектами совместной компании, которая должна была заниматься строительством газопровода "Nord Stream 2". Это означает красный свет для этой транзакции", - заявил глава Управления охраны конкуренции и потребителей Марек Неєхаль.

Участники транзакции забрали свой вклад после предостережений главы Управления.

Ранее шесть компаний подали в польское Управление охраны конкуренции и потребителей заявление о создании органа, который бы отвечал за строительство и эксплуатацию ветки газопровода "Северный поток 2". В ответ Управление опубликовало свои оговорки к этой транзакции. Один из аргументов - опасность ограничения конкурентоспособности других субъектов рынка.

Трубопровод укрепил бы позицию Газпрома, который и так доминирует в поставках газа в Польшу.

Со своей стороны, фирмы, которые обращались за разрешением на концентрацию, то есть создание одной компании, которая бы была ответственна за трубопровод, считают, что решение УОКиС не повлияет на план реализации инвестиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх