Новости и события » Hi-Tech » Археологи нашли в Крыму «радионяню» раннего Средневековья

Археологи нашли в Крыму «радионяню» раннего Средневековья

Археологи нашли в Крыму «радионяню» раннего Средневековья

На востоке Крыма при раскопках древнего города Кыз-Аул археологи нашли «радионяню» периода раннего Средневековья, а также захоронения «сына игрока» и «сына лесоруба». Артефакты относятся к VI веку нашей эры, сообщил в субботу фонд "Археология".

Ученые обнаружили колокольчик, сделанный из медного сплава, предмет находился на браслете с раздвижными краями. Как считает специалист Павел Гецко, подобное приспособление надевали на руку маленького ребенка, чтобы знать его местонахождение. Колокольчик можно охарактеризовать как средневековую «радионяню».

Находка лежала в детской могиле рядом с останками владельца, ученые делают предположение, что предмет выбросили грабители после вскрытия погребения. Воры не были заинтересованы в изделии из неблагородного металла.

Археологам также удалось найти набор профессионального игрока в кости, данные вещи они обнаружили в еще одном детском захоронении. Этой могиле дали название «сын игрока». В погребении «сына лесоруба» выявили бусы из египетского фаянса, две подвески украшения были сделаны из гагата и имели форму топоров.

Процесс раскопок некрополя в Крыму продлится до начала сентября. Археологи работают на площади свыше 650 квадратных метров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх