Новости и события » Общество » Сегодня полтавчане вместе со всеми отмечают Медовый Спас: традиции и суеверия этого праздника

Сегодня полтавчане вместе со всеми отмечают Медовый Спас: традиции и суеверия этого праздника

Сегодня полтавчане вместе со всеми отмечают Медовый Спас: традиции и суеверия этого праздника

В народе Медовый Спас называют по-разному: Первый Спас, Маковей, Мокрый Спас, Спас на воде, Маккавей.

На Медовый Спас принято помогать бедным и делиться с ними припасами. Кстати, само название «спас» пошло от понятия «спасаться припасами». А еще 14 августа помогают по хозяйству одиноким и старикам. В этот период начинался также сбор озимых, а одни они могли и не справиться.

На Медовый Спас освящают не только мед, но и воду. А после освящения было принято и окунаться в воду, а после - купать скот. Считается, что такой обряд помогает омыться от грехов.

Что нужно делать на Медовый Спас

В день Медового Спаса в церквях начиналась послеобеденная служба. На освящение принято приносить свежий мед, воду, травы, цветы, мак и первые плоды земледелия.

Из летних трав и цветов люди делали букеты-маковейчики и приносили их в церковь. После чего они использовались в качестве оберегов, а из цветов васильков и бархатцев варили отвар, в котором купали заболевших детей.

Медом в день Медового Спаса принято угощать нищих. Готовили медово-маковые пряники, пироги, вареники, коржики и щедро поливали их медом.

14 августа называют также Маковым Спасом. По сей день на Маковый Спас принято готовить коржи с маком, пироги и булки с маком, маковники. Чтобы приготовить маковники, нужно отварить мед, снять пену, добавить мак и варить, пока смесь не станет густой. Затем массу выкладывают на стол, и когда она загустеет - режут на кусочки. Мак, по мнению крестьян, обладал чудодейственными защитными свойствами - семенами дикого мака обсыпали дом, чтобы внутрь не смогли попасть ведьмы.

Принято освящать воду в реках, озерах и любых других водоемах. В этот день она считается целебной, поэтому в ней купались и люди, и скотина, чтобы защититься от сглаза и болезней.

Что нельзя делать на Медовый Спас

Во-первых, в день Медового Спаса запрещается грустить, ссориться, произносить ругательные слова.

Также один из главных запретов связан с медом. До четырнадцатого августа кушать мед этого года запрещалось, но в тоже время на мед из прошлогодних запасов ограничения не распространялись. В отдельных местностях после Медового Спаса нельзя было более купать домашнюю скотину в реке, считалось что после, в мороз, она замерзнет. Диктует Успенский пост, что нельзя делать на Медовый Спас, а вернее, кушать. Ограничения направлены в сторону всех мясных и молочных блюд, вместо этого в изобилии фрукты и овощи, мед и мак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх