Новости и события » Общество » КНДР угрожает США ядерным ударом "в случае провокаций"

КНДР угрожает США ядерным ударом "в случае провокаций"

КНДР угрожает США ядерным ударом "в случае провокаций"

КНДР готова нанести упреждающий ядерный удар по Вооруженным силам США в случае провокационных действий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Об этом сообщило в воскресенье агентство ЦТАК.

"Право нанести упреждающий удар не является монополией США. Оперативные подразделения Корейской народной армии готовы нанести беспощадный удар по врагу в случае малейшей провокации с его стороны", - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

ЦТАК также считает, что решение Южной Кореи разместить на своей территории батареи американского зенитного ракетного комплекса THAAD и переброска Пентагоном трех стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit, способных нести ядерное оружие, на остров Гуам являются частью плана по вооруженному вторжению в КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как КНДР 6 января провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна. В КНДР эту резолюцию не признают, ссылаясь на то, что ядерное испытание было произведено в интересах самообороны на фоне агрессивной политики США, а запуск ракеты-носителя своей целью преследовал мирное исследование космоса.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх