Новости и события » Здоровье » Почему люди, которые наотрез отказываются от здорового образа жизни - самые умные из нас

Почему люди, которые наотрез отказываются от здорового образа жизни - самые умные из нас

Почему люди, которые наотрез отказываются от здорового образа жизни - самые умные из нас

Серьезные источники сообщают.

Если вам было трудно собрать волю в кулак, чтобы хотя бы прочитать эту статью, у нас для вас есть хорошие новости.

Новые исследования показывают, что люди, которые тратят много времени на безделье, умнее своих товарищей, которые три вечера в неделю тратят на спортзал, например.

Исследователи из университета Флориды говорят, что люди с высоким IQ склонны к скуке, им быстрее, чем остальным, надоедает буквально все, и значительную часть своего времени они склонны проводить в состоянии задумчивости.

Люди со средним IQ, напротив, предпочитают бороться со скукой с помощью физической активности. Они не понимают, как можно "тупить перед телевизором", читать вместо того, чтобы пойти на вечеринку или просто лежать и ничего не делать.

Мы тут не просто так голословно рассуждаем. Вот респектабельная газета The Independent рассказывает об исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Health Psychology.

Во-первых, пишут журналисты, проанализировавшие научную работу, ленивые люди предпочитают не сползать с дивана, потому что не видят в спорте никакой "победы над собой". А потому не получают никакого удовольствия от "морального превосходства" над другими, которое, кстати, свойственно почти всем "качкам".

Во-вторых, полученные доказательства в виде данных названы "весьма значительными" и "устойчивыми с точки зрения статистики".

Там рассказывается еще об одном любопытном эксперименте. Исследователи набрали группу студентов, и каждому из них предложили сначала заполнить специальную анкету. Там был, например, такой вопрос: "Я действительно наслаждаюсь решением задач, которые требуют найти новое решение новой проблемы?".

На основании теста ученые набрали 30 самых ярких "мыслителей" и 30 "не-мыслителей", так называемых "людей действия". Каждого попросили неделю носить с собой устройство, отслеживающее уровень повседневной физической активности.

Оказалось - и это было настоящим открытием даже для самых профессоров - что "мыслители" действительно гораздо в меньшей степени физически активны, чем люди с IQ более низкого уровня.

Есть только одна проблема. И о ней рассказывает Тодд МакЭлрой, ведущий автор исследования:

"Кажется, что спорт - это занятие для дураков, но вы всегда должны адекватно оценивать риски, связанные с сидячим образом жизни. Он гарантированно приводит к проблемам со здоровьем. Жизнь "Созерцателя" так же вредна для здоровья, как алкоголизм. А ведь многие интеллигенты регулярно совмещают!".

Ну, и, конечно, если вы сидите с упаковкой чипсов и пива перед телевизором, это еще не означает, что вы могли бы стать членом клуба интеллектуалов Mensa. Достоверно известно только то, что это "сидячий образ жизни", и как гласит современная американская поговорка: "Сидеть - все равно что курить".

Но новости же хорошие и даже на интуитивном уровне кажутся правильными, разве не так?;)

Поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы они впредь не доставали вас фразой: "Тебе надо заняться собой".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх