Новости и события » Авто » Среднеразмерный кроссовер Skoda Kodiaq

Среднеразмерный кроссовер Skoda Kodiaq

Среднеразмерный кроссовер Skoda Kodiaq

Чешская компания Skoda 1 сентября 2016 года в Берлине проведет официальную презентацию своего нового среднеразмерного вседорожника Kodiaq, публичный дебют которого состоится в октябре на стендах Международного Парижского автошоу. Автомобиль, получивший название в честь одного из видов бурых медведей, займет место на ступеньку выше Yeti, похвастает широким спектром предлагаемых «фишек» и будет доступен с пятью турбодвигателями. В продаже кроссовер появится в январе 2017-го, однако до России доберется лишь к лету того же года.

Внешность Skoda Kodiaq выполнена по мотивам концепта Vision S, продемонстрированного общественности в марте 2016 года на смотринах в Женеве, - плотно сбитый автомобиль с угловато-хищными очертаниями смотрится свежо, привлекательно и динамично. Среди современных кроссоверов «чех» точно не затеряется благодаря интересным дизайнерским решениям - прищуренная «двухэтажная» оптика, выразительные росчерки выштамповок, «пухлые» бампера, мощные скруглено-квадратные арки колес и изящные задние фонари.

«Кадьяк» является представителем среднеразмерного сословия и укладывается в 4697 мм в длину и в 1882 мм в ширину (высота пока не озвучена). Между колесными парами у пятидверки вмещается 2791-миллиметровая база, а ее дорожный просвет насчитывает 194 мм.

Внутри Skoda Kodiaq демонстрирует современный и привлекательный дизайн, по-немецки безупречную эргономику и качественные материалы отделки. Упрекнуть кроссовер в салоне попросту не за что - мультифункциональный руль с рельефным ободом, лаконичный «щиток» приборов с дисплеем бортового компьютера между циферблатами и «гантель» передней панель с наклонной центральной консолью, украшенной цветным экраном диагональю от 6.5 до 8 дюймов и стильным блоком климатической системы.

По умолчанию убранство «Кодиака» пятиместное с комфортабельными передними креслами, имеющими широко разнесенные боковые валики и регулировки в солидных диапазонах, и гостеприимным задним диваном, который обеспечивает седокам царский простор по всем фронтам. А вот опциональная «галерка» больше подойдет детям - и места на третьем ряду впритык, и доступна на него не самый удобный.

По объему багажника этот «чех» претендует на звание одного из лучших в классе: в семиместной конфигурации в «трюм» влезает 270 литров поклажи, а в пятиместной - 720 литров. Если оставить на борту только двоих, то вместимость грузового отсека автомобиля возрастает до приличных 2065 литров, и получается абсолютно ровная площадка.

Технические характеристики

Для Skoda Kodiaq подготовлена широкая палитра силовых установок, хорошо знакомых по другим моделям концерна Volkswagen AG.

  • Бензиновая «сборная» вседорожника объединяет рядные «четверки» TSI с турбонаддувом и непосредственным впрыском объемом 1.4 и 2.0 литра: «младший» мотор в зависимости от форсировки выдает 125 или 150 лошадиных сил, а в арсенале «старшего» имеется 180 «жеребцов».
  • В дизельную часть входит пара турбированных дизелей TDI объемом 2.0 литра с 16-клапанной компоновкой ГРМ и впрыском топлива Common Rail: начальный вариант генерирует 150 «кобыл», а его более мощный «собрат» - 190 сил.

По умолчанию кроссовер оснащается 6-скоростной «механикой» и передним приводом, а вот на «средних» модификациях появляется возможность выбора преселективного «робота» DSG (на бензиновой машине с шестью диапазонами, а на дизельной - с семью) и трансмиссии 4&215;4 на основе муфты Haldex пятой генерации. На «топовых» исполнениях безальтернативными являются 7-ступенчатая роботизированная коробка и система полного привода.

На что автомобиль способен на дороге и за ее пределами - в чешской компании пока не разглашают.

Базой для Skoda Kodiaq служит модульная переднеприводная платформа MQB с независимым шасси на обеих осях: в передней части задействованы стойки McPherson, а в задней - четырехрычажная система (поперечные стабилизаторы есть «по кругу»). В «максимальных» версиях пятидверка получит адаптивную подвеску Dynamic Chassis Control с несколькими вариантами работы - Normal, Sport и Comfort (у полноприводных исполнений - еще и внедорожный режим). В конструкции кузова паркетника обильно использованы высокопрочные сорта стали.

Рулевой комплекс «чеха» по умолчанию дополнен электрическим усилителем с прогрессивными характеристиками, а его тормозной комплекс сформирован дисковыми тормозами четырех колес (с вентиляцией спереди) и широким перечнем электронных «примочек» (ABS, EBD, BAS и прочие).

Официальные продажи «Кадьяка» в странах Старого Света должны стартовать в январе 2017-го, а вот россиянам придется ждать дольше - до лета того же года. Цены на автомобиль пока не озвучены, но они точно окажутся ощутимо выше, нежели просят за его «младшего брата» - Skoda Yeti.

Уже в «базе» кроссовер получит как минимум шесть подушек безопасности, мультимедийный комплекс с 6.5-дюймовым экраном, кондиционер, электростеклоподъемники, легкосплавные диски колес, аудиосистему, светодиодные ДХО и задние фонари, ABS, EBD, ESP, BAS и многое другое оборудование. А вот «упакованные» комплектации смогут похвастать спортивными креслами, камерами кругового обзора, более продвинутой информационно-развлекательной системой, светодиодными фарами, функцией распознавания дорожных знаков, системой автоторможения, автопарковщиком и кучей иных современных «фишек».

Среднеразмерный кроссовер Skoda Kodiaq

Среднеразмерный кроссовер Skoda Kodiaq

Среднеразмерный кроссовер Skoda Kodiaq

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх