Новости и события » Hi-Tech » В появлении колец вокруг кентавров виновны планеты-гиганты - ученые

В появлении колец вокруг кентавров виновны планеты-гиганты - ученые

В появлении колец вокруг кентавров виновны планеты-гиганты - ученые

Приливные силы планет разрушают ледяную оболочку астероидов.

Астрономы из Франции и Японии установили, что кольца вокруг кентавров 10199 Харикло и 2060 Хирон были образованы в результате гравитационного влияния планет-гигантов. Выводы ученых были опубликованы на сайте arXiv.org.

По словам ученых, когда небесное тело движется со скоростью около трех-шести километров в секунду, вращаясь вокруг своей оси с периодом восемь часов, и оказывается на расстоянии 0,4-0,8 предела Роша от планеты, приливные силы гиганта начинают срывать с небесного тела внешнюю ледяную оболочку.

Это приводит к тому, что вокруг объекта формируется кольцевая структура, которая составляет 0,1-10% от первоначальной массы небесного тела. Ученые произвели компьютерное моделирование, которое показало, что последующие сближения приводят к появлению новых кольцевых структур.

Кентавры - крупные астероиды, которые располагаются между орбитами Юпитера и Нептуна. Два самых крупных из них, 10199 Харикло и 2060 Хирон, обладают кольцевыми структурами. Диаметр этих небесных тел превышает 200 километров.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх