Новости и события » Общество » На Марсе под толстым слоем пыли нашли ледники

На Марсе под толстым слоем пыли нашли ледники

На Марсе под толстым слоем пыли нашли ледники

Долгое время ученые говорили, что рассмотреть поверхность Марса из-за слоя пыли представляется затруднительным. Однако совсем недавно на красной планете при помощи спутников были найдены ледники.

Сейчас между учеными проходят активные дискуссии по поводу того, что же из себя представляют эти ледники? Возможно это скопление грязи с пылью, но также это может быть замороженная вода или углеродистая двуокись. Научные работники заявляют, что ледниковым покровом на Марсе покрыта площадь более 150 кубических метров и она может занять всю поверхность. Если распределить лед равномерно, то он имел бы толщину более 1 метра. Потому обнаруженные на Марсе ледники имеют большую гидрологическую важность.

Ученые из Копенгагена уверены, что ледники являются главным ресурсом планеты. Толстый слой пыли является защитным слоем, так как именно из-за него ледники не испарились в течение долгого времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх