Новости и события » Экономика » США сняли антидемпинговые пошлины с удобрений из России

США сняли антидемпинговые пошлины с удобрений из России

США сняли антидемпинговые пошлины с удобрений из России

Минторг США принял неожиданное решение и отменил заградительные пошлины на аммиачную селитру (нитрат аммония, основного компонента азотных удобрений) и карбамид из России, передает со ссылкой на "Коммерсант".

Отмечается, что с 2010 года пошлины составляли 253,98%. Раз в пять лет американский Минторг должен просматривать этот вопрос.

Очередная процедура пересмотра была запущена 1 июля этого года. В течение месяца заинтересованные стороны могли направить свои комментарии регулятора. Никто из сторон не стал настаивать на расследовании, и ведомство отменило антидемпинговую пошлину.

Уточняется, что данное решение вступит в силу 20 августа. Причем это ослабление коснется в основном "Уралхима", так как Минторг уже отменил пошлину для "Акрона" и "ЕвроХима" с ноября 2014 года.

Кроме этого Минторг США по предварительным результатам пересмотра антидемпинговой пошлины в отношении карбамида обнулил ставку для "Фосагро-Череповец" (входит в "Фосагро").

Окончательное решение будет опубликовано в течение 120 дней. Пошлина на карбамид в 64,93% действует почти 30 лет Соединенные Штаты установили его в 1987 году еще для СРСР.

Сейчас крупнейшими импортерами карбамида в США является Китай, Канада и страны Ближнего Востока.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх