Новости и события » Политика » В плену у террористов школьницы погибают и выходят замуж

В плену у террористов школьницы погибают и выходят замуж

В плену у террористов школьницы погибают и выходят замуж

"Боко Харам" опубликовала видео с похищенными в Нигерии школьницами

Террористическая группировка "Западноафриканская провинция "Исламского государства"" (старое название "Боко Харам") опубликовала видео со школьницами, которые были похищены в Нигерии в 2014 году. Об этом в воскресенье, 14 августа, сообщает Reuters.

На записи несколько десятков девушек находятся за террористом в маске, который обратился к правительству страны с требованием освободить боевиков группировки в обмен на школьниц. "Часть девушек погибла в результате авиаударов, еще несколько вышли замуж", - сообщил представитель организации.

Министр информации и культуры Лаи Мохаммед заявил, что власти Нигерии установили контакт с представителями "Боко харам". "Мы хотим удостовериться, что люди, с которыми мы вышли на контакт, действительно те, за кого себя выдают", - заявил он.

В конце мая сообщалось, что из плена удалось спасти двух девушек.

11 апреля лидеры террористической группировки вышли на контакт с нигерийском правительством с предложением провести переговоры об освобождении девушек. В качестве выкупа похитители потребовали 10 миллиардов нигерийских найр.

14 апреля 2014 года 276 воспитанниц школы-интерната в Чибок на севере Нигерии были захвачены в заложницы боевиками группировки "Боко Харам". Некоторым из них позже удалось бежать. Как считается, на данный момент в руках боевиков остаются 217 пленниц.

Группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"". Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство".

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх