Новости и события » Культура » В Ялте открыли памятник Михаилу Пуговкину

В Ялте открыли памятник Михаилу Пуговкину

В Ялте открыли памятник Михаилу Пуговкину

13 августа в рамках празднования Дня города в Ялте открылся памятник знаменитому актеру Михаилу Пуговкину. Проект по созданию памятника начался еще в 2012 году.

Имя Пуговкина и Ялта многие десятилетия были неразрывно связаны. В 2006 году великому актеру было присвоено звание Почетного гражданина Ялты. Поэтому не удивительно, что ялтинцы решили увековечить память о любимом артисте, установив монумент. Примечательно, что открытие памятника Михаилу Пуговкину состоялось именно в год, объявленный Президентом Российской Федерации годом российского кино.

Право открыть памятник было предоставлено главе администрации города Ялты Андрею Ростенко и вдове актера Ирине Пуговкиной.

Андрей Ростенко вручил благодарственное письмо руководителю центра памяти Михаила Пуговкина, его вдове Ирине Константиновне Пуговкиной.

«Я счастлива и благодарна всем, кто принимал участие в создании памятника, - сказала она. - Хочу отметить работу талантливых скульпторов Константина Цихеева, Альберта Алиева и многих других».

К поздравлениям присоединился и депутат Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко.

«Мы до сих пор пересматриваем фильмы с участием этого великого актера, используем сказанные им крылатые фразы. Этот человек, внесший неоценимый вклад в нашу культуру и кинематограф, олицетворяет собой целую эпоху. Это настоящий праздник для Ялты и ее жителей, с которым я, с огромным удовольствием, всех и поздравляю», - сказал Андрей Козенко.

Памятник Пуговкину символично установлен именно в том месте, где проходили съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

В Ялте открыли памятник Михаилу Пуговкину


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх