Новости и события » Общество » Новейшая бронемашина TAPV встала в строй

Новейшая бронемашина TAPV встала в строй

Новейшая бронемашина TAPV встала в строй

О том, что армия Канады получила первые из заказанных бронированных разведывательно-патрульных машин, сообщил Twitter 5-й канадской дивизии. Речь идет о партии из шести бронемашин, которые предполагается использовать в учебных целях. Отметим, что всего канадская армия планирует получить к концу 2018 года 500 Textron TAPV.

Основной причиной гибели канадских военнослужащих в Афганистане стали подрывы на минах и самодельных взрывных устройствах. Именно поэтому в 2009 году была начата программа разработки TAPV: ее целью стало повышение защиты канадских военных. В 2012 году американская компания Textron Systems, Inc победила в конкурсе на создание новой боевой машины и должна была поставить первые серийные образцы в 2014 году. Испытания между тем затянулись, и первые Textron TAPV канадцы получили только сейчас.

Новая машина является дальнейшим развитием бронетранспортера М1117 ASV (Guardian), который, в свою очередь, стал эволюцией бронированной машины Commando. В сравнении с М1117, TAPV имеет лучшую противоминную защиту (разработчики снабдили свое детище специальным V-образным днищем). Увеличился и вес боевой машины. Если максимальная боевая масса М1117 составляет 15 тонн, то у Textron TAPV этот показатель равен 17,3 тонны.

На новой машине установлен двигатель Cummins QSL мощностью 365 л. с. Автомобиль получил автоматическую 6-ступенчатую коробку передач Allison MD3560. Независимая подвеска разработана ирландской компанией Timoney. Textron TAPV может развивать скорость по шоссе до 105 км/ч, а запас хода по шоссе составляет 644 км.

Внутри бронемашины могут разместиться до семи десантников. Textron TAPV оборудовали дистанционно-управляемой турелью DRWS (Dual Remote Weapon Station): в ее состав входит 40-мм гранатомет Mk 19, а также пулеметы 12,7-мм M2HB и 7,62-мм FN MAG.

Новейшая бронемашина TAPV встала в строй

Новейшая бронемашина TAPV встала в строй


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх