Новости и события » Общество » Какие продукты запретят продавать в школах Днепра

Какие продукты запретят продавать в школах Днепра

Какие продукты запретят продавать в школах Днепра

Забеба писала, что на сессии Днепропетровского горсовета 13.07 депутаты хотели запретить в школах вредные продукты - сухарики, чипсы и прочие вредные перекусы. Однако запутались в терминах и чуть не посадили школьников на бессолевую диету. Ведь в понятие «консерванты» входит и соль. Решили привлечь медиков и доработать документ. И вот на сайте горсовета Днепра появился проект решения о запрещенных продуктах. Если все пойдет нормально, то после сессии Днепропетровского горсовета, которая состоится 7 сентября, в школах Днепра серьезно изменится рацион.

Итак, вне закона в школах Днепра объявят:

  • сухарики и чипсы;
  • полуфабрикаты картофеля, которые используются для приготовления картофеля фри;
  • Крекеры, орехи, семечки, палочки, хлопья, попкорн, шоколадные и глазированные плитки, батончики, конфеты, леденцы, жевательные конфеты, жвачки;
  • Газированные напитки, которые содержат заменитель сахара аспартам, сладкие пакетированные напитки и соки;
  • Продукты, в состав которых входит пальмовое масло и трансжиры.

Далее идет перечень стабилизаторов, эмульгаторов, ароматизаторов, которые в народе прозвали «ешками». О том, как они влияют на человеческий организм, можно почитать здесь.

Запрещенные продукты как раз и составляют ассортимент школьных буфетов. Однако никто не помешает торговать снеками за школьной территорией.

Ольга Забеба

Какие продукты запретят продавать в школах Днепра

Какие продукты запретят продавать в школах Днепра


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх