Новости и события » Политика » Люди Турчинова сорвали внедрение э-декларирования

Люди Турчинова сорвали внедрение э-декларирования

Люди Турчинова сорвали внедрение э-декларирования

Запуск в работу несертифицированной системы электронного декларирования вывел из-под уголовной ответственности высших должностных лиц.

В Украине начала работу система электронного декларирования. Однако эксперты и общественные организации заявляют о фактическом срыве внедрения э-декларирования. В работу запущена несертифицированная система. Это позволяет должностным лицам избежать уголовной ответственности за недостоверную информацию в декларациях.

Кроме того, провал запуска системы может значительно обвалить гривну и вызвать обострение экономического кризиса в стране. Именно полноценный запуск электронного декларирования был одним из главных условий для получения Украиной 3 млрд долларов от МВФ, 1,2 млрд евро макрофинпомощи от Евросоюза, а также значительных сумм финансирования от Всемирного банка.

По информации "Украинской правды", ключевую роль в искажении работы системы сыграли люди, приближенные к главе СНБО Александру Турчинову. Издание называет главу Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) Наталью Корчак и руководителя Госспецсвязи Леонида Евдоченко "людьми Турчинова".

Генерал-майор спецсвязи Леонид Евдоченко восстановился в должности директора НИИ спецтехники и судебных экспертиз СБУ в тот период, когда СБУ находилась в сфере влияния и. о. президента Турчинова. 1 июля 2015 года Кабмин по представлению премьера Яценюка назначил Евдоченко руководителем ГСССЗИ (Госспецсвязи). Негласно работа этого ведомства входит в сферу влияния главы СНБО Александра Турчинова. Именно он лично представлял нового председателя Госспецсвязи.

Глава НАПК Наталья Корчак была преподавателем Арсения Яценюка в университете. Как говорят эксперты, должность в органе по предотвращению коррупции Корчак получила исключительно благодаря протекции Турчинова и Яценюка. В большинстве случаев - и на заседаниях, и в публичных комментариях - Корчак становится на защиту позиции Евдоченко, даже если его мнение противоречит аргументам профильных специалистов НАПК.

НАПК СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх