Новости и события » Общество » Недалеко от Караганды археологи нашли сооружение, похожее на египетские пирамиды

Недалеко от Караганды археологи нашли сооружение, похожее на египетские пирамиды

Недалеко от Караганды археологи нашли сооружение, похожее на египетские пирамиды

Казахстанские ученые недалеко от Караганды обнаружили сооружения, напоминающие египетские пирамиды. Возраст находки XV-X века до нашей эры. Об этом сообщает агентство «Тенгринбюс», ссылаясь на одного из археологов Виктора Новоженова.

Сооружение построено в виде ступенчатого мавзолея бегазы-дандыбаевского времени (XV-X века до нашей эры) и чем-то напоминает пирамиду фараона Джосера, которая построена зодчим Имхотепом в Саккаре около 2650 года до нашей эры для погребения египетского фараона Джосера. Это первая египетская пирамида, которая сохранилась хорошо и до наших дней.

Сооружение недалеко от Караганды, как предполагают ученые, построилось для местного «фараона» более 3 тысяч лет назад. Вскрытие основного погребения специалисты планируют начать уже в ближайшее время. Все находки и экспозиции будут выставлены Музее археологии Карагандинского университета.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх