Новости и события » Общество » 18 августа состоится полутеневое затмение

18 августа состоится полутеневое затмение

18 августа состоится полутеневое затмение

Ожидается, что 18 августа в 12:25 мск состоится полутеневое лунное затмение. Такое явление имеет место, когда Луна проходит область полутени (пространства, где наша планета заслоняет светило только частично) и при этом не входит в тень. Иными словами, Луна входит в полутень, а после этого выходит оттуда. В это время можно зафиксировать уменьшение яркости спутника нашей планеты, однако увидеть данный феномен невооруженным глазом практически невозможно. Лишь при прохождении Луны рядом с конусом полной тени, в условиях ясного неба, можно различить несущественное потемнение с одного края лунного диска. При этом на помощь могут прийти специальные приборы.

В силу всего вышесказанного полутеневые затмения привлекают прежде всего астрономов. Кроме этого, такие события нередко интересуют астрологов, пытающихся отыскать в событии некие «знаки». Официальная наука, как мы знаем, весьма скептично относится к такого рода вещам.

Даже во время полного лунного затмения спутник нашей планеты не пропадет полностью, а лишь приобретает темно-красный цвет. Данное обстоятельство объясняется тем, что Луна продолжает освещаться: солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли, рассеиваются в атмосфере планеты и частично достигают Луны.

Отметим, что ближайшее полное лунное затмение будет иметь место лишь 31 января 2018 года: его продолжительность составит 1 час 16 минут. Напомним также, что 8 марта 2016 года земляне могли видеть полное солнечное затмение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх