Новости и события » Hi-Tech » В ГИБДД решили штрафовать автомобилистов на основе снятых на смартфон роликов

В ГИБДД решили штрафовать автомобилистов на основе снятых на смартфон роликов

В ГИБДД решили штрафовать автомобилистов на основе снятых на смартфон роликов

МВД разработало пакет поправок в КоАП, который позволит россиянам фиксировать нарушения правил дорожного движения с помощью смартфона и отправлять съемку в полицию. Эксперты опасаются, что законопроект может спровоцировать рост социальной напряженности.

О том, что в полиции готовят мобильное приложение, которое позволит рядовым гражданам удаленно передавать в ГИБДД информацию о нарушениях правил дорожного движения, MacDigger писал еще в июле. Само приложение еще не разработано, но на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов сегодня был опубликован законопроект МВД, регламентирующий применение новой технологии.

В частности, в КоАП появится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Пользователи приложения должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Видеозапись, которую сделает очевидец с помощью приложения, нельзя отредактировать, к съемке будут автоматически «подшиваться» спутниковые координаты, дата и время фиксации правонарушения.

Если в полиции сочтут, что факт правонарушения действительно имел место и смогут идентифицировать номер машины нарушителя, то этого будет достаточно для возбуждения административного дела, писать заявление автору съемки не придется.

Народный контроль планируется применять для фиксации ограниченного списка правонарушений, а именно: при пересечении железнодорожных путей, проезд на красный свет, разворот/поворот налево/движение задним ходом в неположенных местах, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту.

Сейчас законопроект проходит стадию общественного обсуждения, но учитывая, что он разработан самим министерством, шансы его принятия в текущем виде очень высоки.

В интернете новые поправки к КоАП уже окрестили «законом стукачей», но много и тех, кто относится к инициативе МВД положительно и считает, что она будет способствовать порядку на дорогах. Некоторые эксперты, в свою очередь, указывают на потенциальную опасность новых поправок: поскольку закон предусматривает «идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение», а нарушитель вправе ознакомиться со всеми материалами, касающимися его административного дела, то нельзя исключать неформальных разборок между нарушителем и жалобщиком, или, проще говоря, мордобоя.

В ГИБДД решили штрафовать автомобилистов на основе снятых на смартфон роликов

В ГИБДД решили штрафовать автомобилистов на основе снятых на смартфон роликов


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх