Новости и события » Авто » Следующая версия автопилота Tesla может стать полностью самостоятельной

Следующая версия автопилота Tesla может стать полностью самостоятельной

Следующая версия автопилота Tesla может стать полностью самостоятельной

Полуавтономная система Autopilot («автопилот») Tesla известна своей способностью улучшаться вместе с обновлением программного обеспечения, которое приходит по воздуху. Однако если Tesla захочет обновить аппаратное обеспечение, это будет не так просто сделать. Чтобы исправить это, компания запланировала мощное обновление камер и датчиков для Autopilot 2.0, а также, возможно, полную автономию.

Дело в том, что если компания хочет достичь цели CEO компании Элона Маска и выкатить полную автономию хотя бы к 2019 году, ей необходимо улучшить физическую часть технологий, которые поставляются с каждым автомобилем. Собственно, именно это будет со следующим автопилотом Tesla, сообщает Electrek:

«Новый набор сенсоров обеспечит третий уровень самостоятельного вождения и, возможно, четвертый уровень самостоятельного вождения в не столь отдаленном будущем.

Источники со знанием программы Autopilot сообщают, что новая комплектация сохранит текущий фронтальный радар и добавит еще таких по автомобилю, возможно, по одному в каждый угол. Кроме того, система будет включать новую систему тройных фронтальных камер, которые Tesla начала, по слухам, устанавливать в новые корпуса Model S уже на этой неделе.

Система тройных фронтальных камер будет, скорее всего, основана на Front-facing Trifocal Constellation от Mobileye. Эта система включает основную камеру с полем зрения в 50 градусов для общего ввода, узкую камеру с полем зрения в 25 градусов для дополнительного обнаружения объектов, полос и светофоров, а также широкоугольную камеру «рыбий глаз» с полем в 150 градусов для параллельных полос, разметки, учета велосипедистов и обнаружения пешеходов».

Впервые Tesla представила свой полуавтономный автопилот в 2014 году, когда начала отгружать автомобили с фронтальными камерами, радаром и ультразвуковым датчиком на 360 градусов. Седьмая версия операционной системы Tesla от 2015 года добавила такие функции, как Autosteer и Autopark, отвечающие за удержание руля и парковку.

И эта система постоянно становится лучше, по словам компании, благодаря сложным алгоритмам машинного обучения. Серьезные улучшения получают также пронумерованные итерации, как в версии 7.1 сейчас.

И казалось бы, у Tesla есть все необходимое для отладки программного обеспечения, но аппаратное обеспечение нуждается в постоянном обновлении. Компания может вносить любые изменения в ПО, но в случае с серьезным техническим ограничением - как в случае, когда автопилот убил Джошуа Брауна, когда камеры автомобиля не смогли увидеть грузовик перед ним, - компании нужно вносить серьезные изменения.

А когда дело доходит до полной автономии, система автопилота тоже оказывается весьма ограниченной. Да, она может распознавать знаки ограничения скорости, но что делать, например, с уличным освещением, ей непонятно.

Что ж, было бы интересно посмотреть, как новые системы будут работать вместе, и насколько хорошо. Представители Tesla не комментируют слухи. За исключением разве самого Элона Маска, который комментирует их постоянно и подливает масла в огонь, совершенно не стесняясь.

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх