Новости и события » Общество » Манафорт и его 12,7 млн долл.: Советник Януковича и Трампа причастен к коррупции в Украине?

Манафорт и его 12,7 млн долл.: Советник Януковича и Трампа причастен к коррупции в Украине?

Манафорт и его 12,7 млн долл.: Советник Януковича и Трампа причастен к коррупции в Украине?

Оригинал на сайте The New York Times

На зеленом переулке недалеко от площади Независимости в Киеве находится офис, который использовался в течение многих лет председателем кампании Дональда Трампа Полом Манафортом, когда он был советником правящей партии Украины. Его мебель и личные вещи были там еще совсем недавно, в мае.

Но присутствие мистера Манафорта ощущается и в другом месте украинской столицы, где правительственные следователи просматривают секретные записи, в которых было найдено его имя, а также компании, с которыми был связан его бизнес. Это часть большой коррупционной сети, с помощью которой, как говорят следователи, разграблялись украинские активы и оказывалось влияние на выборы при администрации главного клиента Манафорта, бывшего президента Виктора Януковича.

Рукописные бухгалтерские книги говорят о 12,7 млн долл. нераскрытых денежных выплат, предназначенных для господина Манафорта от пророссийской политической партии Януковича с 2007 по 2012 год, заявило недавно сформированное Национальное бюро по борьбе с коррупцией в Украине. Следователи утверждают, что выплаты были частью нелегальной черной бухгалтерии, а получателями средств были также и должностные лица на выборах.

Кроме того, прокуроры расследуют группу офшорных подставных компаний, которые помогли членам близкого круга Януковича финансировать их расточительный образ жизни, в том числе дворцовую резиденцию президента с зоопарком, полем для гольфа и теннисным кортом. Среди сотен таких мутных сделок была одна партнерская - осуществленная Манафортом и российским олигархом и близким советником Путина Олегом Дерипаской - на сумму в 18 млн долларов, речь шла о покупке украинских активов кабельного телевидения.

О роли Манафорта в следовании в Украине российским интересам уже было известно и ранее. Но после того, как во время президентской кампании в США о Манафорте начали говорить больше - от благосклонных заявлений господина Трампа о господине Путине и его аннексии Крыма до подозрений в причастности российских хакеров в хищении писем демократов - деятельность Манафорта обросла новыми подробностями того, как он смешивал политику и бизнес вне поля зрения общественности и получал от этого выгоду.

Должностные лица по борьбе с коррупцией в Киеве уверяют, что обнаружили платежи, предназначенные для господина Манафорта, которые находятся в центре их расследования, хотя им еще предстоит определить, получил ли он на самом деле наличные деньги. И хотя господин Манафорт не является субъектом отдельного расследования по офшорных деятельности, прокуроры говорят, что он должен был понимать последствия своих финансовых операций.

"Он понимал, что происходит в Украине", - говорит Виталий Касько, бывший замгенпрокурора Украины. "Это должно было бы быть понятно любому здравомыслящему человеку: клан Януковича, когда он пришел к власти, занимался коррупцией", - добавил он.

"Невозможно представить себе человека, который будет смотреть на это и думать, что все в порядке", - отметил Касько.

Господин Манафорт не ответил на просьбу дать интервью или ответить на письменные вопросы The New York Times. Но его адвокат Ричард Хиби сказал, что господин Манафорт не получал "никаких денежных выплат", озвученных официальными лицами по борьбе с коррупцией.

Господин Хиби также опроверг заявление господина Касько о том, что господин Манафорт мог быть ввязан в коррупцию или был связан с людьми, которые принимали участие в незаконной деятельности.

"Эти подозрения, вероятно, в значительной степени политически окрашены, - сказал господин Хиби, член вашингтонской юридической фирмы Miller & Chevalier. - Трудно уважать любые утверждения того рода, которые делаются, чтобы опорочить кого-то, когда нет никаких доказательств. И мы уверяем, что никогда не будут найдены никакие доказательства".

События в Украине подчеркивают рискованный характер международного консалтинга, который был одним из основных продуктов бизнеса Манафорта с 1980-х годов, когда он перешел на работу к филиппинскому диктатору Фердинанду Маркосу. До того, как он взялся за кампанию Трампа этой весной, наиболее известным недавним клиентом Манафорта был Янукович, который как и Маркос был свергнут в результате народного восстания.

Перед тем, как Янукович бежал в Россию два года назад, он и его Партия регионов в значительной степени опирались на советы Манафорта и его фирмы, он помог им выиграть несколько выборов. В течение этого периода господин Манафорт не был зарегистрирован в качестве иностранного агента в Департаменте юстиции Соединенных Штатов - в соответствии с требованиями для тех, кто стремится повлиять на американскую политику от имени иностранных клиентов - хотя один из его заказчиков делал это.

Остается неясным, подпадала ли деятельность господина Манафорта под необходимость регистрации. Если бы он был ограничен консультированием Партии регионов в Украине, тогда вероятно, не подпадала. Но он также работал на улучшение имиджа своего клиента на Западе и помог администрации Януковича представить на Западе отчет, отбеливающий его во время преследования своего главного конкурента Юлии Тимошенко в 2012 году.

В любом случае, при отсутствии регистрации, которая требует раскрытия информации о том, сколько и от кого получает агент, компенсация мистера Манафорта осталась загадкой. Тем не менее, документы, обнаруженные после падения правительства господина Януковича, могут дать некоторые ответы.

Бумаги, известные в Украине как "черная бухгалтерия", написаны от руки кириллицей, общей площадью около 400 страниц. Они взяты из книг, которые когда-то хранились на третьем этаже бывшей штаб-квартиры Партии регионов на улице Липская в Киеве. В комнате было два сейфа, набитые стодолларовыми купюрами, сказал Тарас Чорновил, бывший член партии, который также несколько раз получал деньги. Он сказал в интервью, что когда-то получил 10 тыс. долл. налички для поездки в Европу.

"Это были наши наличные деньги, - сказал он, добавив, что вышел из партии в связи с опасениями по поводу "черной" деятельности. - Они положили их на стол, пачки денег, и у них были списки, кому надо платить".

Национальное Антикоррупционное бюро, которое заполучило бухгалтерскую книгу, утверждает, что имя господина Манафорта 22 раза фигурирует в документах за пять лет, а выплаты равняются 12,7 млн долл. Цель выплат не ясна. Получил ли он эти деньги, неизвестно, поскольку подписи еще не проверены и могли принадлежать другим людям.

"Пол Манафорт является одним из фигурантов списка так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов, который сыщики Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют, - говорится в заявлении ведомства. - Мы подчеркиваем, что присутствие имени Пола Манафорта в списке не означает, что он на самом деле получил деньги, потому что подписи, которые появляются в колонке получателей, могут принадлежать другим людям".

Бухгалтерия всплыла в этом году, когда Сергей Лещенко, член парламента, заявил, что получил частичную копию книги от некоего источника. Он опубликовал часть документа, охватывающую шесть месяцев 2012 году, расходы которой составили 66 млн долл. В одном из интервью господин Лещенко сказал, что другой источник предоставил всю многолетнюю бухгалтерскую книгу Виктору Трепаку, бывшему заместителю директора СБУ, который передал ее в Национальное бюро по борьбе с коррупцией.

Бюро, чье финансирование поддерживается в том числе и американской, и европейской программами помощи, имеет следственные полномочия, но не может предъявить обвинение подозреваемым. Только если оно передает свои выводы в прокуратуру - чего не было в случае с господином Манафортом - тогда расследование становится частью уголовного дела.

Индивидуальные выплаты, отраженные в реестрах бухгалтерского учета, колебались от нескольких сотен долларов до миллионов долларов. Из записей, сделанных с 2012 года, один платеж в размере 67 тыс. долл. осуществлен за часы, а другой в размере 8,4 млн долл. сделан для владельца рекламного агентства перед выборами в том году.

"Это очень яркий пример того, как политические партии финансируются в Украине, - сказала Дарья Каленюк, исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" в Киеве. - Он представляет собой очень грязную денежную экономику в Украине".

Во время работы в Украине господин Манафорт также, возможно, получал прибыль от коммерческих сделок, которые вытекали из его политического консалтинга. Один из эпизодов, по данным расследования, говорит о сети офшорных компаний, которые, по данным правительственных следователей и независимых журналистов в Украине, использовались для отмывания государственных денег и имущества, якобы похищенного членами бывшего правительства.

Собственники компаний скрыты законами офшорных юрисдикций, где они были зарегистрированы, в том числе на Британских Виргинских островах, Белизе и Сейшельских островах.

В недавнем интервью Сергей Горбатюк, бывший специальный прокурор Украины по делам о коррупции на высоком уровне, указал на открытый файл на своем столе, содержащий документы по одной из подставных компаний - Milltown Corporate Services Ltd., которая играет центральную роль в покупке государством двух нефтяных вышек за 785 млн долл., или примерно вдвое больше их реальной стоимости.

"Эта офшорная компания использовалась окружением господина Януковича", - сказал он.

Роль офшорных компаний в деловых отношениях с участием господина Манафорта всплыла из-за судебных дел на Каймановых островах и в федеральном суде в Вирджинии, связанных с инвестиционным фондом Pericles Emerging Markets. Господин Манафорт и несколько партнеров зарегистрировали фонд в 2007 году, а его основным покровителем был господин Дерипаска, российский олигарх, которому Госдепартамент отказался выдать визу, по-видимому, из-за обвинений, связывающих его с российской организованной преступностью, которые он отрицает.

Господин Дерипаска согласился влить в Pericles около 100 млн долл., поэтому он мог позволить себе купить активы в Украине и Восточной Европе, в том числе регионального кабельного оператора под названием Black Sea Cable. Но корпоративные записи и регистрации судебных дел показывают, что это вряд ли была честная сделка.

Активы Black Sea Cable находились под контролем офшорных компаний, которые вели в конечном итоге к Януковичу, в том числе, в разное время, Milltown Corporate Services и две другие компании, хорошо известные сотрудникам правоохранительных органов, Monohold AG и Intrahold AG. Эти две компании выиграли завышенные контракты от государственных сельскохозяйственных компаний, а также приобрели бизнес-центр в Киеве с вертолетной площадкой на крыше, что облегчило бы логистику Януковича от его усадьбы к президентскому кабинету.

Господин Дерипаска позже сказал, что он вложил 18,9 млн долл. в Pericles в 2008 году, чтобы завершить приобретение Black Cable Sea. Но плановая закупка с тех пор стала предметом спора между Дерипаской и Манафортом.

В 2014 году господин Дерипаска подал судебный иск в суд Каймановых островов, в стремлении вернуть свои инвестиции в Pericles, которая на данный момент ликвидирована. Он также сказал, что заплатил около 7,3 млн долл. комиссионных за управление фондом в течение двух лет. Господин Дерипаска не ответил на нашу просьбу прокомментировать эту ситуацию.

Адвокат господина Манафорта, господин Хиби, оспаривал сделку по Black Cable Sea, описанную в документах, поданных в суд на Кайманах господином Дерипаской, и сказал, что российский олигарх видел детали окончательной сделки, связанной с приобретением. Он отрицал, что господин Манафорт получил комиссию за управление Pericles, но сказал, что один из партнеров господина Манафорта Рик Гейтс, который также работает над кампанией Трампа в США, получил "номинальную" сумму.

Судебные документы показывают, что Pericles вовлечен в дело Black Sea Cable.

Господин Манафорт продолжал работать в Украине после распада правительства Януковича, помогая союзникам свергнутого президента в создании политического блока, который выступал против новой прозападной власти. Некоторые из его помощников были в Украине и в этом году, и украинские документы компании не дают никаких признаков того, что Манафорт официально распустил местное отделение своей фирмы Davis Manafort International, в которой руководит его давний помощник Константин Килимник.

В старом офисе господина Манафорта на улице Софиевской новые арендаторы сказали, что обнаружили несколько странных находок, по-видимому, оставленных предшественниками. В том числе, рентген-снимок колена, подписанного Януковичем. Возможно, это результат теннисных матчей, сыгранных между Манафортом и Януковичем. Была еще одна вещь с автографом господина Януковича: кусок белой бумаги с грубым наброском Майдана Независимости, места восстания, которое вынудило его отречься от власти.

Эндрю Крамер, Майк Макинтайр, Барри Мейер


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх