Новости и события » Общество » Судостроители ЧСЗ отмечают 34-годовщину поднятия флага на авианосце «Новороссийск», построенном в Николаеве

Судостроители ЧСЗ отмечают 34-годовщину поднятия флага на авианосце «Новороссийск», построенном в Николаеве

Судостроители ЧСЗ отмечают 34-годовщину поднятия флага на авианосце «Новороссийск», построенном в Николаеве

15 августа является знаменательным днем в истории Черноморского судостроительного завода. В 1982 году в этот день на тяжелом авианесущем крейсере "Новороссийск", построенном корабелами-черноморцами, был торжественно поднят военно-морской флаг ВМФ СССР.

Водоизмещение "Новороссийска" составляло 43000 тонн, длина 273 метра, ширина полетной палубы 51 метр. На его борту размещались две эскадрильи самолетов Як-38П и противолодочных вертолетов Ка-27, их общее число было увеличено до 36, больше, чем у раннее построенных на ЧСЗ авианесущих кораблей "Киев" и "Минск". Впервые в СССР авианесущий крейсер был рассчитан на размещение десанта на борту, прием тяжелых транспортных вертолетов и базирование самолетов.

Корабль заложен в 1975 году, спущен на воду - в конце 1978 года, после чего достраивался в плавучем состоянии. Всего за время его службы с палубы корабля было совершено 1,9 тысячи взлетов самолетов и 2,3 тысячи - вертолетов.

Вследствие развала СССР, срок службы корабля оказался недолгим. Через 12 лет после ввода в строй, "Новороссийск" был продан правительством Российской Федерации Южной Корее, списан на металл и в 1997 году разобран.

- Николаевские корабелы, строившие авианосцы, передают из поколения в поколение свои навыки, знания и особую инженерную культуру. Несмотря на кризис в мировом судостроении и недальновидную налоговую политику украинских властей, препятствующую развитию отрасли, компания "Smart Maritime Group", которая управляет заводом, полностью сохранила в работоспособном состоянии судостроительный комплекс предприятия, включая знаменитый стапель "0" и финские краны "KONE" грузоподъемностью по 900 тонн, с помощью строили авианосцы, - сказано в сообщении пресс-службы предприятия.

В настоящее время завод приступает к ремонту корабля береговой охраны "Николаев" Госпогранслужбы Украины. Черноморцам предстоит выполнить очистку, покраску, замену металла, ремонт валопроводов, рулевого устройства, донной арматуры, замену протекторов, механические работы. Плановый срок ремонта - 40 дней.

Как сообщалось ранее, на ЧСЗ ремонтируют кровли и продолжают плановый ремонт оборудования.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх