Новости и события » Hi-Tech » Выпуск дистрибутива Maui 1, псевдо-роллинг дистрибутив с KDE 5

Выпуск дистрибутива Maui 1, псевдо-роллинг дистрибутив с KDE 5

Выпуск дистрибутива Maui 1, псевдо-роллинг дистрибутив с KDE 5

Компания Blue Systems, предоставляющая финансирование разработки KWin, Kubuntu и KDE-редакции дистрибутива Linux Mint, представила первый выпуск нового дистрибутива Maui. Размер загрузочного iso-образа составляет 1.95 Гб.

По сути под именем Maui 1 выпущен концептуально переработанный релиз дистрибутива Netrunner. В частности, системное окружение Maui формируется на пакетной базе только LTS-выпусков Kubuntu, а графическое окружение собирается из репозитория KDE neon, предоставляющего самые свежие выпуски KDE для Kubuntu. Кроме того, свежие выпуски пользовательских приложений будут переноситься из бэкпортов и внешних сборок.

Таким образом Maui является частично rolling-дистрибутивом, в котором длительно поддерживаемая стабильная системная основа сочетается с постоянно обновляемыми выпусками рабочего стола и пользовательских приложений. Обновления ISO-образов с новыми версиями рабочего стола и приложений планируется формировать раз в 3-4 месяца. В состав первой сборки Maui 1 вошли следующие версии пакетов: ядро Linux 4.4.0~36, Plasma 5.7.3, Qt 5.7.0, KDE Frameworks 5.24, KDE Applications 16.04.3, Firefox 48.0, Thunderbird 38.6.0, LibreOffice 5, Virtualbox 5, VLC 2.2.2, Gmusicbrowser 1.1.15 и Kamoso 3.2.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх