Новости и события » Общество » Берлин требует длительной "гуманитарной паузы" для Алеппо

Берлин требует длительной "гуманитарной паузы" для Алеппо

Берлин требует длительной "гуманитарной паузы" для Алеппо

В Алеппо нужна "гуманитарная пауза" для того, чтобы иметь возможность доставить жителям города самое необходимое, а трехчасовые перерывы абсолютно неэффективны.

Об этом на брифинге в понедельник в Берлине заявили представители правительства Германии, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"В Алеппо нам срочно нужна пауза для того, чтобы обеспечить людей медикаментами и жизненно важными материалами... Сирийский президент и его партнеры, Россия, не должны отвергать эту помощь", - сказал официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт.

Он отметил, что Берлин считает необходимым создание контролируемого ООН доступа. И Россия должна применить все свое влияние на режим Асада с тем, чтобы таковой был обеспечен. Зайберт назвал положительным тот факт, что в понедельник министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обсуждает этот вопрос с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Представитель немецкого внешнеполитического ведомства Завсан Шебли в свою очередь отметила появление "слабого луча надежды" в данном вопросе, в частности, в контексте предложения Штайнмайера о создании воздушного коридора гуманитарной помощи Алеппо. "Мы говорим о возможности доставки грузов по воздуху; при этом для министра приоритетом остается реалистичным путь помощи", - отметила дипломат. Она также добавила, что практика 3-часовых (в день) затиший не достигает цели, назвав ее "циничной".

Напомним, что в минувший четверг Министерство обороны Российской Федерации заявило, что готово на 3 часа ежедневно прекращать атаки в сирийском городе Алеппо для того, чтобы гуманитарные организации могли доставлять помощь жителям. Эту инициативу уже раскритиковали в ООН.

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх